Лекция Александра Барсенкова «Перестройка Горбачева как революция ожиданий в стране и в мире»

ОПИСАНИЕ

Доктор исторических наук Александр Барсенков расскажет про перестройку — исторический период, в который был организован и проведен аукцион “Сотбис” в Москве.

В своей лекции Александр Барсенков проанализирует процесс формирования социальных, экономических и политических преобразований в СССР, более известных как перестройка и тесно связанных с именем главы государства — последнего генерального секретаря ЦК КПСС и первого (и единственного) президента СССР Михаила Сергеевича Горбачева. Лектор расскажет о главных составляющих перестройки — демократизации, гласности и отказе от противостояния западным странам — и их влиянии на художественную и литературную жизнь СССР, изменениях в общественных настроениях и историческом самосознании, затронет тему религиозного возрождения. А в заключение проанализирует надежды, иллюзии, итоги и последствия перестройки.

О ЛЕКТОРЕ

Александр Барсенков (род. 1957) — доктор исторических наук, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова. Окончил исторический факультет МГУ (1979). Специализируется в области истории идеологической жизни СССР и современной российской истории. Читает лекционные курсы по истории по внутренней и внешней политике СССР и современной России. Защитил докторскую диссертацию на тему «Реформы Горбачева и судьба Союзного государства. 1985–1991» (2001). Один из ведущих российских специалистов по истории перестройки. Автор научных, учебных, справочно-биографических работ. Живет и работает в Москве.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации.

Лекция доступна для глухих и слабослышащих посетителей, во время мероприятия будет осуществляться перевод на русский жестовый язык.

РЕГИСТРАЦИЯ