Лекция Ирины Кулик «Оскар Фишингер — Брайан Ино»

ОПИСАНИЕ

Экспериментальный и изобретательский дух пронизывает творчество художников, которым посвящена заключительная лекция года из авторского цикла Ирины Кулик.

Оскар Фишингер (1900–1967) — немецкий художник и режиссер, пионер абстрактной анимации. Короткометражные фильмы Фишингера, визуализирующие музыкальные произведения, считаются прототипами современных музыкальных клипов. «Движущаяся живопись № 1» (1947) по мотивам Бранденбургского концерта № 3 Баха получила гран-при на Международном фестивале экспериментального кино в Брюсселе (1949) и входит в Национальный реестр американских фильмов. Основная деятельность Фишингера пришлась на берлинский период (1927–1936). Он создал десятки анимационно-музыкальных фильмов и сотни живописных полотен, а также вошел в историю как автор спецэффектов для «Женщины на Луне» (1929) Фрица Ланга — одного из первых научно-фантастических фильмов о космосе.

Брайан Ино (род. 1948) — британский композитор, саунд-дизайнер и художник, один из первых европейских электронных музыкантов. В разное время сотрудничал с Лори Андерсон, Дэвидом Боуи (над «Берлинской трилогией», 1976–1979), Грейс Джоунз, Дэвидом Бирном (в рамках группы Roxy Music и других проектов). В 1970-е Ино занимался эмбиент-звучанием, используя разработанный им совместно с Робертом Фриппом метод плейбека, названный фриппертроникой. В 1980-е написал ряд саундтреков к фильмам, а в 1990-е увлекся генеративной музыкой, восходящей к композиционным принципам Терри Райли и Стива Райха. Сегодня продолжает активную творческую деятельность и сотрудничает с андерграундными артистами. Звуковые инсталляции Ино выставлялись в музеях США, Центре Жоржа Помпиду в Париже, Музее Стеделейк в Амстердаме, лондонском Институте современного искусства и Русском музее в Санкт-Петербурге (Lightness. Music for the Marble Palace, 1997).

О ЛЕКТОРЕ

Ирина Кулик — арт-критик, культуролог, кандидат наук, преподаватель Института проблем современного искусства, автор многочисленных публикаций, посвященных современному искусству, кино и музыке.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный, количество мест ограниченно, просьба приходить заранее.
Прямая трансляция будет доступна по ссылке.
Просим вас обратить внимание, что лекция пройдет на русском языке без перевода на английский язык.

Бронь мест для владельцев карт GARAGE по предварительной заявке на адрес members@garagemca.org