Оксана Мороз «Согласны ли вы на цифровое бессмертие?»

Дата:

Расписание

21:00–21:25

Место

Лекторий Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

Человечество всегда относилось к смерти с плохо скрываемым ужасом, страхом или пиететом. Но сегодня развиваются технологии, способные смерть победить. Нет, речь идет не о биохакинге или крионике как методах борьбы с физическим умиранием, а о цифровых технологиях.

Цифровые технологии, позволяющие создавать чат-ботов на основе цифровых следов умерших, программировать аккаунты в социальных сетях на общение после смерти владельца позволяют цифровым двойникам людей не только оставаться в памяти близких, но и вступать с ними в коммуникацию. Что это — наконец найденный способ обрести вечную жизнь или зловещий метод создания онлайн-зомби? Можно ли говорить, что существующие сетевые аккаунты в такой степени адекватны личности их владельца, что могут продолжить жизнь после его кончины? И какое будущее можно напророчить миру, где смерть перестает быть абсолютной?

ОБ УЧАСТНИКЕ

 

Оксана Мороз — кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации РАНХиГС, доцент факультета управления социокультурными проектами Московской высшей школы социальных и экономических наук, академический директор научного бюро цифровых гуманитарных исследований CultLook.

 

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации.

Доклады будут прочитаны на русском и английском языках с синхронным переводом.

Выступления доступны глухим и слабослышащим посетителям, во время мероприятия будет осуществляться перевод на русский жестовый язык.

РЕГИСТРАЦИЯ