Лекция Ирины Кулик «Моника Сосновская — Мирослав Балка»

ОПИСАНИЕ

Ирина Кулик наметит точки соприкосновения в художественных практиках польских художников Моники Сосновской и Мирослава Балки.

Моника Сосновская (род. 1972) — польская художница, живет и работает в Варшаве. Окончив Академию изобразительных искусств в Познани и Рейксакадемию в Амстердаме, занималась живописью, но вскоре перешла к созданию трехмерных произведений, а затем и к преобразованию целых пространств. Используя оптические иллюзии, визуальные и архитектурные головоломки, интеллектуальные и психосоматические техники, Сосновская трансформирует среду, ломает связанные с тем или иным пространством стереотипы, выстраивает новый зрительский опыт. В 2007 году она представляла Польшу на 52-й Венецианской биеннале проектом — архитектурной интервенцией, поместив в павильон, построенный в 1932 году, масштабную конструкцию из металла. Она также участвовала в Стамбульской, Шанхайской, Пражской и других крупных биеннале, ее работы демонстрировались на десятках персональных и групповых выставок.

Мирослав Балка (род. 1958) — польский скульптор, график, видеохудожник, автор инсталляции How It Is, показанной в 2009 году в Турбинном зале лондонской галереи Тейт Модерн как часть проекта Unilever Series, преподаватель Академии изящных искусств в Варшаве. В своих скульптурных работах использует разнообразные современные материалы — цемент, камень, металл, войлок, поролон и найденные объекты, — осмысляя травматический опыт мировой и польской истории, в частности Холокост и — шире — Вторую мировую войну. Те же вопросы затрагивают видеоработы художника. Член Берлинской академии искусств, участник многочисленных выставок по всему миру, в том числе Венецианской биеннале и documenta. В 2013 году его персональная выставка прошла в Москве, в Государственном центре современного искусства и Центре современного искусства «ВИНЗАВОД».

О ЛЕКТОРЕ

Ирина Кулик — арт-критик, культуролог, кандидат наук, преподаватель Института проблем современного искусства, автор многочисленных публикаций, посвященных современному искусству, кино и музыке.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный, количество мест ограниченно, просьба приходить заранее.
Просим вас обратить внимание, что лекция пройдет на русском языке без перевода на английский язык.

Бронь мест для владельцев карт GARAGE по предварительной заявке на адрес members@garagemca.org