Лекция Ирины Кулик «Майкл Лэнди — Марк Уоллинджер»

Описание

Ирина Кулик проведет параллели между творчеством двух лондонских художников, во многим определяющих картину британского искусства последних десятилетий.

Майкл Лэнди (род. 1963) — выпускник Голсдмитского университета, представитель движения «Молодых британских художников», участник легендарной выставки Freeze (1988), инициированной Дэмиеном Хёрстом. Излюбленные объекты критики Лэнди — общество потребления и современная культура, пронизанная идеей коммерческого успеха. Самый резонансный проект художника — Break Down (2001), для которого он арендовал бывшее здание магазина на Оксфорд-стрит, где за ночь уничтожил все свои вещи — от произведений искусства до одежды, банковских карт и автомобиля. В 2010 году Лэнди предложил художникам, коллекционерам и зрителям использовать пространство Галереи Южного Лондона в качестве мусорного контейнера для «неудачных» произведений искусства, озаглавив эту выставку-акцию Art Bin («Мусорное ведро для искусства»). Несмотря на эти и другие провокационные высказывания, в 2008 году Лэнди был избрал членом Королевской академии художеств. Живет и работает в Лондоне.

Марк Уоллинджер (род. 1959) — британский художник, выставляющийся с середины 1980-х годов. Выпускник Голсдмитского университета, где впоследствии преподавал. Участник известной выставки Sensation в Галерее Саатчи (1997), номинант (1995) и лауреат (2007) премии Тернера. Уоллинджер работает с разными жанрами, включая живопись, скульптуру, видео, фотографию и печатные техники. В 1999 году стал первым автором, работу которого — скульптуру Ecce Homoустановили на Трафальгарской площади в рамках проекта «Четвертый постамент». В 2001-м Уоллинджер представлял Великобританию на 49-й Венецианской биеннале. Работы художника исследуют «большие» нарративы — такие, как история, религия, национальная и культурная идентичность, — наряду с более камерными и личными темами. Уоллинджер живет и работает в Лондоне.

О ЛЕКТОРЕ 

Ирина Кулик — арт-критик, культуролог, кандидат наук, преподаватель Института проблем современного искусства, автор многочисленных публикаций, посвященных современному искусству, кино и музыке.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный, количество мест ограниченно, просьба приходить заранее.
Просим вас обратить внимание, что лекция пройдет на русском языке без перевода на английский язык.

Бронь мест для владельцев карт GARAGE по предварительной заявке на адрес members@garagemca.org