Встреча с Анной Жёлудь

ОПИСАНИЕ

Андрей Ковалев возобновляет цикл встреч с современными российскими художниками в Музее «Гараж». Первой собеседницей известного искусствоведа и критика в новом сезоне станет Анна Жёлудь.

Работая в жанрах скульптуры, инсталляции, живописи и графики, Жёлудь придает традиционным форматам современный вид и смыслы. Инсталляции Жёлудь, как правило, сочетают абстрактные, часто геометрические проволочные конструкции и «готовые» вещи — посуду, одежду, хозяйственную утварь и прочие предметы. Ее живописи и графике свойственна простота форм и материалов, благодаря которой во всех своих работах, будь то изображение обычного чайника, пары сапог, растения или нефигуративные композиции, художница добивается особенного метафизического звучания.

Персональные выставки Анны Жёлудь проходили в галереях XL, «Айдан», С.АРТ, «Гридчинхолл», «А3» (Москва), «Люда», галерее Марины Гисич и в культурном центре на Пушкинской, 10 (Санкт-Петербург), а также в Италии и Германии. В 2010 году ее сольную выставку «Продолжение осмотра» провел Московский музей современного искусства. В 2009 году Жёлудь участвовала в основном проекте 53-й Венецианской биеннале «Создавая миры», который курировал Даниэль Бирнбаум. В 2007, 2010 и 2012 годах ее проекты номинировались на премию «Инновация», а в 2008, 2013 и 2017-м — на премию Кандинского. Работы художницы находятся в коллекциях Московского музея современного искусства, ГЦСИ, Государственного Эрмитажа, Государственного Русского Музея и др.