Лекция Ирины Кулик «Марлен Дюма — Люк Тёйманс»

ОПИСАНИЕ

Ирина Кулик на примере творчества Люка Тёйманса и Марлен Дюма расскажет о том, что представляет собой фигуративная живопись сегодня.

Марлен Дюма (род. 1953) — современная южноафриканская художница. Любимый жанр Дюма — портреты, изображающие обычных людей или знаменитостей из мира политики, моды, поп-культуры и т. д. Подчеркивая хрупкость физических и психических состояний человека, в своих работах она исследуют телесность и сексуальность, болезнь и смерть, насилие и предрассудки сегодняшнего общества. Источником ее картин служат фотографии друзей и партнеров художницы, а также найденные изображения из прессы. Мировую известность и статус одного из ведущих живописцев принесли Дюма крупные ретроспективы, прошедшие в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке (2008), а также в Городском музее в Амстердаме (2014). В России ее работы можно было увидеть на Европейской биеннале «Манифеста 10» в Санкт-Петербурге (2014). Живет и работает в Амстердаме.

Люк Тёйманс (род. 1955) — бельгийский художник, продолжающий традицию фигуративной живописи. Интерпретируя историческую память, связанную с «большими» событиями XX века — Второй мировой войной, холокостом, колониальной политикой Бельгии и другими, — произведения Тёйманса также затрагивают личные воспоминания и повседневную жизнь художника. Его многие картины созданы на основе фотографий, кинокадров и снимков из газет. Участник выставки documenta (1992, 2002), экспонент павильона Бельгии на 49-й Венецианской биеннале (2001). В 2019 году в палаццо Грасси в Венеции открылась крупная персональная выставка художника «Шкура». Живет и работает в Антверпене.

О ЛЕКТОРЕ 

Ирина Кулик — арт-критик, культуролог, кандидат наук, преподаватель Института проблем современного искусства, автор многочисленных публикаций, посвященных современному искусству, кино и музыке.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный, количество мест ограниченно, просьба приходить заранее.
Просим вас обратить внимание, что лекция пройдет на русском языке без перевода на английский язык.

Бронь мест для владельцев карт GARAGE по предварительной заявке на адрес members@garagemca.org