Лекция Джейсона У. Мура «Как понять всемирный ад: общепланетарная справедливость и паутина жизни»

ОПИСАНИЕ

Кто несет ответственность за экологический кризис? Всякий, кто не отрицает сам факт существования окружающей среды, легко ответит на этот вопрос: человечество.

Находясь в здравом уме, никто не станет спорить, что изменения климата носят антропогенный характер (то есть вызваны деятельностью человека). Живем ли мы в эпоху антропоцена — то есть в геологическую эпоху, в которой решающее влияние на экосистему Земли оказывает именно человек? И да, и нет. Похоже, что пресловутое «Во всем виноваты люди» искажает картину не меньше, чем прояснеет ее. Между высказываниями «Во всем виноваты люди» и «Во всем виноваты конкретные люди» есть важное различие политического толка. Не правильнее ли утверждать, что нынешний экологический кризис имеет капиталогенное (связанное с капиталом) происхождение? В своей лекции Джейсон У. Мур обрисует альтернативные общепринятым объяснения происходящих климатических изменений. По его мнению, сегодняшний кризис вызван и поддерживается капитализмом, основанным на экологии эксплуатации и доминирования, глубоко укорененной в европейской колониальной истории. С точки зрения Мура, экологический кризис отражает смену парадигм, объединяя на системном уровне проблему выброса парниковых газов с такими явлениями, как климатическое классовое расслоение, классовый патриархат и климатический апартеид. В XXI веке история справедливости будет зависеть от того, насколько глубоко мы сможем осмыслить эти антагонизмы, их историю и взаимосвязь и сумеем ли создать политические коалиции, способные преодолеть подобные противоречия общепланетарного масштаба.

О ЛЕКТОРЕ

 

Джейсон У. Мур — профессор социологии Бингемтонского университета, специалист по истории окружающей среды и географии. Среди его последних работ — «Капитализм в паутине жизни» (2015), «Антропоцен или капиталоцен?» (2016), «Мировая история в семи простых вещах» (2017). Статьи и книги Мура переведены на 18 языков, многие эссе находятся в открытом доступе на его сайте. Мур координирует проект World Ecology Research Network — международное сообщество художников, ученых и активистов.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход бесплатный по предварительной регистрации.

Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом на русский.

РЕГИСТРАЦИЯ