Лекция Ирины Кулик «Магдалена Абаканович — Хуан Муньос»

ОПИСАНИЕ

В фокусе очередной лекции Ирины Кулик — яркие представители послевоенного искусства, вернувшие актуальность и популярность фигуративной скульптуре.

Магдалена Абаканович (1930–2017) — крупнейшая фигура в современном польском искусстве, скульптор, профессор университетов в Познани и Лос-Анджелесе. Фирменным приемом художницы была работа с тканью и волокнистыми материалами, из которых она создавала монументальные скульптурные изображения безголовых людей, антропоморфных или зооморфных объектов. Творчество Абаканович, выросшей в условиях политических репрессий и постоянного давления на Польшу со стороны СССР, связано с поиском универсальных человеческих смыслов, ролью и судьбой индивида в обществе, исследованием исторической и культурной памяти. Крупнейшее собрание наследия Магдалены Абаканович, работы которой выставлялись и представлены по всему миру, хранится в Национальном музее во Вроцлаве.

Один из самых одаренных скульпторов своего поколения, Хуан Муньос (1953–2001), получил художественное образование в Лондоне и Нью-Йорке, после чего вернулся в Испанию. Художник много работал с папье-маше и каучуком и, находясь под влиянием минимализма и арте по́вера, к концу 1980-х выработал свой собственный оригинальный стиль. Наиболее узнаваемые работы Муньоса представляют собой одиночные фигуры или группы людей уменьшенного размера. Пронизанные юмором, духом поэзии и игры, они переосмысливают и возрождают фигуративную скульптуру как жанр. Выставки Хуана Муньоса проводились в ведущих мировых институциях еще при его жизни, неожиданно оборвавшейся в 48 лет от сердечного приступа. Помимо скульптур и инсталляций художник известен графикой и радиопостановками.

О ЛЕКТОРЕ

Ирина Кулик — арт-критик, культуролог, кандидат наук, преподаватель Института проблем современного искусства, автор многочисленных публикаций, посвященных современному искусству, кино и музыке.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный, количество мест ограниченно, просьба приходить заранее.
Просим вас обратить внимание, что лекция пройдет на русском языке без перевода на английский язык.

Бронь мест для владельцев карт GARAGE по предварительной заявке на адрес members@garagemca.org