Лекция «“М”, “Б” и новый алфавит. Прогноз на будущее от Марселя Бротарса»

Дата:

Расписание

19:30–21:00

Место

Лекторий Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

По мнению Марселя Бротарса, XIX век был куда увлекательнее XX-го, поэтому в своих работах знаменитый бельгиец зачастую обращался к разным временным и культурным пластам.

Во многом именно интерес к прошлому подвигнул Бротарса создать в 1968 году «Музей современного искусства, отдел орлов», в котором среди прочего была и «секция XIX века».

Каким образом, по мнению Бротарса, настоящее соотносится с прошлым? На лекции будут проанализированы комплексные темпоральности в творчестве бельгийского художника; кроме того, Михаль Б. Рон попробует разгадать, какими были ожидания Бротарса, связанные с будущим, реализовались ли они в искусстве XXI века.

О ЛЕКТОРЕ

Михаль Б. Рон — историк и теоретик современного искусства. Защитила докторскую диссертацию на кафедре искусствоведения Свободного университета Берлина и сейчас работает над монографией «История в “Комнате попугая”», в которой исследует типы темпоральности в творчестве Марселя Бротарса. Рон преподавала в Берлинском университете имени Гумбольдта и Университете искусств в Берлине, публиковалась в таких искусствоведческих журналах, как all-over и Tohu.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации.

Лекция пройдет на английском языке, будет доступен синхронный перевод с английского на русский язык.

РЕГИСТРАЦИЯ