Лекция Сабины Хэнсген «Лианозово: эстетика окраины»

ОПИСАНИЕ

Немецкий славист, переводчик, исследователь истории русского искусства и литературы Сабина Хэнсген представит историю взаимоотношений советских неофициальных художников и подпольных поэтов, исходя из личного опыта встреч с Игорем Холиным и Генрихом Сапгиром.

Крупнейший зарубежный специалист по российской культуре второй половины XX века расскажет посетителям Музея «Гараж» об основных участниках подпольной художественной жизни СССР и, в частности, про т. н. Лианозовскую группу и ее представителях. На лекции будут затронуты вопросы эстетических особенностей авангардной поэзии и непростых отношений участников неофициальных художественных объединений внутри сообществ и вовне (например, c органами советской власти), а особое внимание будет уделено созданию советского искусства в «бараках».

На выставке «Холин и Сапгир. На правах рукописи» представлены редкое видеоинтервью с Игорем Холиным, которое взяла у поэта Сабина Хэнсген, и аудиозаписи авторских чтений стихотворений, сделанные для мультимедийного издания Lianosowo. Gedichte und Bilder aus Moskau (1992) ее же авторства.

О ЛЕКТОРЕ

Сабина Хэнсген (род. 1955) — доктор филологии, магистр искусств, изучала славистику, историю и искусствознание в Рурском университете (Бoхум, Германия). В 1982–1983 годах училась в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина (Москва), в 1984–1985 годах — во Всесоюзном государственном институте кинематографии (Москва). С 1983 года Хэнсген вела исследовательские проекты и преподавала в университетах Берлина, Базеля, Билефельда, Бохума, Бремена и Кельна. С 1984 года работает как куратор, переводчик и редактор-составитель книг по истории советского неофициального искусства и московского концептуализма. В 1985 году вошла в состав группы «Коллективные действия». С 2014 года — сотрудник исследовательской группы Цюрихского университета «Перформанс в Восточной Европе (1950–1990)». В 2012 году стала стипендиатом Премии им. Игоря Забела в области культуры и теории.

посещение

Вход свободный по предварительной регистрации.

Лекция на русском языке без перевода на английский язык.

Лекция доступна глухим и слабослышащим посетителям, во время мероприятия будет осуществляться перевод на русский жестовый язык.

РЕГИСТРАЦИЯ