Лев Манович «Искусственный интеллект и будущее эстетического вкуса»

Дата:

Расписание

19:30–19:55

Место

Лекторий Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

Первоначальные представления об искусственном интеллекте (1950-е) сводились к идее автоматизации процессов познания. Сегодня же искусственный интеллект играет ключевую роль в культуре, все сильнее определяя поведение, воображение и принятие решений.

Человечество привыкло, что социальные сети подбирают за нас фотографии, видео, музыку и другие вещи, а также людей, на которых нам рекомендуют подписаться; что изображения селфи и аватаров автоматически корректируются, чтобы соответствовать нормам «хорошей» фотографии, а компьютерные игры сами генерируют вымышленных игроков и управляют ими. И хотя алгоритмы для создания тех или иных объектов применяются отдельными художниками еще с 1960-х, современная «культура искусственного интеллекта» достигла поистине промышленных масштабов и основывается на сборе и анализе данных о поведенческих особенностях многомиллионной аудитории. Интеграция искусственного интеллекта в повседневную жизнь миллиардов людей делает актуальным вопрос о будущем культуры и эстетического вкуса. Приведет ли автоматизация, как продукт распространения искусственного разума, к постепенному исчезновению эстетического многообразия и стандартизации вкусов? Или, напротив, развитие искусственного интеллекта будет способствовать разнообразию и индивидуализации? И каким образом станет возможным обсуждать эти вопросы в глобальном контексте?

Лев Манович проанализирует эти темы и приведет в пример ряд проектов из практики актуальных художников, дизайнеров, программистов, историков искусства и музыковедов, а также несколько своих собственных проектов в рамках Cultural Analytics Lab.

ОБ УЧАСТНИКЕ

 

Лев Манович — директор Cultural Analytics Lab, доктор компьютерных наук, профессор Городского университета Нью-Йорка, Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» и Европейской высшей школы Саас-Фе (Швейцария); приглашенный преподаватель кафедры медиа, культуры и коммуникации Нью-Йоркского университета (2018).

 

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации.

Доклады будут прочитаны на русском и английском языках с синхронным переводом.

Выступления доступны глухим и слабослышащим посетителям, во время мероприятия будет осуществляться перевод на русский жестовый язык.

РЕГИСТРАЦИЯ