Лекция «Homo musicus — человек музыкальный. Звук и число. Гармония»

ОПИСАНИЕ

Лекция посвящена музыке как одному из важнейших явлений в жизни человека.

С помощью музыки можно выразить самые разнообразные душевные состояния. Музыка чувственна и эмоциональна, но вместе с тем математически точна, и это знал еще Пифагор. Музыка не существует без свободы творческого самовыражения, но создавать ее можно только зная строгие законы гармонии и композиции. По мнению Ницше, именно из духа музыки благодаря сочетанию аполлонического и дионисийского рождается искусство. Музыка бывает ненужной и назойливой, и Эрик Сати предлагал ей именно такой и быть, а может, как считал Шопенгауэр, говорить о самой глубокой сути мира.

«Музыка — это непосредственная объективация и отпечаток всей воли, подобно самому миру, подобно идеям, множественное явление которых составляет мир отдельных вещей. Музыка, следовательно, в противоположность другим искусствам, есть не отпечаток идей, а отпечаток самой воли, объектность которой представляют идеи; вот почему действие музыки настолько мощнее и глубже действия других искусств: ведь последние говорят только о тени, она же — о существе» (Артур Шопенгауэр «Мир как воля и представление», 1818).

О ЛЕКТОРЕ

Андрей Великанов— философ, теоретик искусства, художник. Автор статей и книг по теории культуры и искусства, в том числе философского исследования «Симулякр ли я дрожащий или право имею» (издательство «Новое литературное обозрение», 2007). Автор учебных курсов в Национально-исследовательском университете «Высшая школа экономики», Российском государственном гуманитарном университете, Институте УНИК, Академии коммуникаций Wordshop, Московском академическом художественном училище памяти 1905 года, Открытой школе MediaArtLab, Центре авангарда в Еврейском музее и центре толерантности, Школе современного искусства «Свободные мастерские». Ведущий и участник многочисленных лекций, выступлений и дискуссий на темы современной культуры. Лауреат и призер международных конкурсов медиаарта: Ostranenie (Германия), «Да-Да-Net» (Россия), Art on the Net (Япония), TrashArt (Россия), Southwest Interactive Festival (США), Split (Хорватия).

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный