Лекция Анны Броновицкой «Луис Кан (США, 1901–1974)»

ОПИСАНИЕ

Герой новой лекции Анны Броновицкой — один из самых серьезных философов и художников в среде архитекторов, создавший ряд ни на что не похожих работ и завоевавший себе имя после 50 лет.

В годы, когда архитектура стремилась быть легкой, он создавал подчеркнуто тяжелые, монументальные здания, выявляя свойства материалов — бетона, кирпича, дерева. Ему нет равных в оркестровке естественного света, который в равной мере создает художественные эффекты и комфортную среду. Он доводил до совершенства все, за что брался: ученые восхваляют лаборатории института Солка, художники — галерею Йельского университета и музей Кимбелл, читатели и библиотекари — библиотеку академии Филлипса. Его постройки идеально вписаны в ландшафт и выражают дух места, в котором находятся.

Эксцентричный и упрямый, Луис Кан не в состоянии был поддерживать порядок ни в личной жизни, ни в делах. Несмотря на то, что он работал над крупными заказами и был профессором Пенсильванского университета, Кан погряз в долгах и умер на вокзале в Нью-Йорке. После смерти он стал культовой фигурой среди архитекторов.

О ЛЕКТОРЕ

 

Анна Броновицкая — историк архитектуры, директор по исследованиям Института модернизма, преподаватель Московской архитектурной школы (МАРШ). Автор многочисленных публикаций по архитектуре XX века. В сотрудничестве с Николаем Малининым и фотографом Юрием Пальминым Анна работает над серией книг об архитектуре советского модернизма. В 2016 году Музей современного искусства «Гараж» издал справочник-путеводитель «Москва: архитектура советского модернизма. 1955–1991», в 2018-м — «Алма-Ата: архитектура советского модернизма. 1955–1991».

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Dornbracht

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный, количество мест ограниченно, просьба приходить заранее.

Бронь мест для владельцев карт GARAGE по предварительной заявке на адрес members@garagemca.org