Лекция Андрея Великанова «Виктор Пелевин “Generation П”, “Чапаев и пустота”. Миф и мифолог»

Дата:

Расписание

17:00–19:00

Место

Образовательный центр Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

Тема лекции — теоретическое понимание мифа и художественные образы в романах Виктора Пелевина.

Миф может быть понят и как архаическая форма повествования о богах и героях, и как утверждение, не имеющее под собой обоснования. Ролан Барт вводит совершенно новую интерпретацию этого термина (миф — это похищенный язык) и описывает фигуру мифолога, который способен разоблачать мифы, переводя их из скрытого состояния в видимое и контролируемое. Ему представлялось, что для исследования мифа нужно всего лишь проследить за изменением в нем функций означающего и означаемого. Однако позже он изменил свою точку зрения. Само высказывание мифолога становится мифическим, а демистификация — частью мифа. Одна из иллюстраций к идеям о современном мифе и возможности его анализа — романы Виктора Пелевина.

«С точки зрения буддизма смысл рекламы крайне прост. Она стремится убедить, что потребление рекламируемого продукта ведет к высокому и благоприятному перерождению, причем не после смерти, а сразу же после акта потребления. То есть пожевал “Орбит” без сахара — и уже асур. Пожевал “Дирол” — и вообще бог с белыми-белыми зубами. <…> Всегда рекламируются не вещи, а простое человеческое счастье. Всегда показывают одинаково счастливых людей, только в разных случаях это счастье вызвано разными приобретениями. Поэтому человек идет в магазин не за вещами, а за этим счастьем, а его там не продают» (Виктор Пелевин «Generation П»,1999).

О ЛЕКТОРЕ

Андрей Великанов — философ, теоретик искусства, художник. Автор статей и книг по теории культуры и искусства, в том числе философского исследования «Симулякр ли я дрожащий или право имею» (издательство «НЛО», 2007). Автор учебных курсов в НИУ ВШЭ, РГГУ, Институте УНИК, Академии коммуникаций Wordshop, Московском академическом художественном училище памяти 1905 года, Открытой школе MediaArtLab, Центре авангарда в Еврейском музее и центре толерантности, Школе современного искусства «Свободные мастерские». Ведущий и участник многочисленных лекций, выступлений и дискуссий на темы современной культуры. Лауреат и призер международных конкурсов медиаарта: Ostranenie (Германия), DADANET (Россия), Art on the Net (Япония), TrashArt (Россия), Southwest Interactive Festival (США), Split (Хорватия).

Посещение

Вход свободный