Лекция Андрея Великанова «Николай Носов — “Приключения Незнайки”. Утопия и антиутопия»

Дата:

Расписание

17:00–19:00

Место

Образовательный центр Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

Тема лекции — пророческая сила сказок Николая Носова.

Утопические идеи сначала появились в философии, литературе и искусстве и только потом пришли в реальную жизнь. Несколько попыток построить идеальное государство-утопию привели к многочисленным трагедиям и жертвам. Литературный жанр антиутопии с середины XX века становится необычайно популярным. Это описание такого социального развития, которое привело к нежелательным результатам, мрачному и пугающему будущему и вместе с тем стало предупреждением, стремлением защитить от необдуманной стратегии. Тем более удивительна ситуация, когда литературные и философские антиутопии реализуются непосредственно в жизни. Книги Николая Носова написаны для детей, и их вряд ли можно торжественно называть коммунистической утопией и капиталистической антиутопией. Максимум, на который они претендуют, — жанр пародии. Тем не менее Носов гениально предсказал многие детали современной российской действительности. Неужели наша жизнь выдумана им, и мы живем среди мифов, порожденных его фантазией?

«— Вот и говори после этого правду! — ворчал Незнайка, возвращаясь домой. — И почему это всегда так бывает: стоит выдумать какую-нибудь чепуху — и тебе все поверят, а попробуй скажи хоть самую чистую правду — так тебе накладут по шее, и дело с концом!

Незнайкины рассказы, однако, породили среди жителей Цветочного города разные споры и кривотолки. Одни говорили, что невесомости не могло быть, потому что не могло быть того, чего никогда не было; другие говорили, что невесомость могла быть, потому что всегда так бывает, что сначала чего-нибудь не бывает, а потом появляется; третьи говорили, что невесомость могла быть, но ее могло и не быть, если же ее на самом-то деле не было, то на самом деле было что-то другое, потому что не могло так быть, чтоб совсем ничего не было: ведь всегда так бывает, что дыма без огня не бывает»

(Николай Носов. «Незнайка на луне», 1965).

О ЛЕКТОРЕ

Андрей Великанов — философ, теоретик искусства, художник. Автор статей и книг по теории культуры и искусства, в том числе философского исследования «Симулякр ли я дрожащий или право имею» (издательство «НЛО», 2007). Автор учебных курсов в НИУ ВШЭ, РГГУ, Институте УНИК, Академии коммуникаций Wordshop, Московском академическом художественном училище памяти 1905 года, Открытой школе MediaArtLab, Центре авангарда в Еврейском музее и центре толерантности, Школе современного искусства «Свободные мастерские». Ведущий и участник многочисленных лекций, выступлений и дискуссий на темы современной культуры. Лауреат и призер международных конкурсов медиаарта: Ostranenie (Германия), DADANET (Россия), Art on the Net (Япония), TrashArt (Россия), Southwest Interactive Festival (США), Split (Хорватия).

Посещение

Вход свободный