Лекция Андрея Великанова «Иэн Софтли “Планета Ка-Пэкс”. Культурные модели — шизофрения, паранойя и эпилепсия. Трансгрессия»

Дата:

Расписание

17:00–19:00

Место

Образовательный центр Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

Тема лекции — фильм «Планета Ка-Пэкс» как иллюстрация идей, интерпретирующих различные психические состояния.

Безумие не всегда воспринималось как слабость ума. Платон говорил, что есть два вида безумия — болезнь и божественный дар. Только в XIX веке появляется определение сумасшествия как расстройства изначально здорового разума. И даже после этого остается соблазн черпать вдохновение в безумии, как это делали многие художники эпохи модернизма. Психиатрия между тем старалась выглядеть не искусством врачевания, но строгой наукой о душевных болезнях. И все-таки вдруг найдется такой безумный, который сочинит свой рассказ настолько последовательно, логично и убедительно, что не оставит лечащему врачу никаких шансов выглядеть разумнее пациента?

«Прежде всего возникает вопрос: что же такое сам безумец, носитель загадочного безумия, каково его место среди людей разумных? <…> Как распознать его, этого безумца, если еще столетие назад он имел столь выделяющийся, столь выпуклый облик, а теперь этот облик стал маской, скрывающей за своим единообразием столько непохожих друг на друга лиц? Как, не впадая в ошибку, указать на него, когда, находясь рядом, в повседневной жизни, он смешивается с толпой людей не безумных, а отличительные черты его безумия неразрывно связаны с бесспорными признаками разума? Вопросами этими задается скорее мудрец, чем ученый, скорее философ, чем врач, — то есть все вдумчивое и бдительное воинство критиков, скептиков, моралистов» (Мишель Фуко «История безумия в классическую эпоху», 1961).

О ЛЕКТОРЕ

Андрей Великанов — философ, теоретик искусства, художник. Автор статей и книг по теории культуры и искусства, в том числе философского исследования «Симулякр ли я дрожащий или право имею» (издательство «НЛО», 2007). Автор учебных курсов в НИУ ВШЭ, РГГУ, Институте УНИК, Академии коммуникаций Wordshop, Московском академическом художественном училище памяти 1905 года, Открытой школе MediaArtLab, Центре авангарда в Еврейском музее и центре толерантности, Школе современного искусства «Свободные мастерские». Ведущий и участник многочисленных лекций, выступлений и дискуссий на темы современной культуры. Лауреат и призер международных конкурсов медиаарта: Ostranenie (Германия), DADANET (Россия), Art on the Net (Япония), TrashArt (Россия), Southwest Interactive Festival (США), Split (Хорватия).

Посещение

Вход свободный