Лекция Ирины Кулик «Джеймс ли Баер — Джино де Доминичис»

ОПИСАНИЕ

Героями лекции Ирины Кулик станут противоречивые и овеянные мифами художники Джеймс ли Баер и Джино де Доминичис.

Перформер и скульптор Джеймс ли Баер (1932–1997) считается одной из самых таинственных и мистических фигур в мире искусства XX века. Вдохновленный японским драматическим театром «Но» и синтоизмом художник создавал сложные бумажные работы, которые размещал повсюду: от японских храмов до нью-йоркских галерей. Джейм ли Баер даже хотел установить 1000-футовую золотую скульптуру вдоль Берлинской стены, но этой мечте не суждено было сбыться. И все же Баер изготовил несколько золотых башен, одна из которых была представлена в рамках 57-й Венецианской биеннале.

Биография итальянского художника Джино де Доминичис (1947–1998) овеяна мифами. В 1998 году некоторые даже не поверили в то, что он умер, — и неудивительно: ведь в 1968 году Доминичис эпатировал публику, создав плакат, в котором сообщал о своей смерти. Джино де Доминичиса интересовали перформансы, съемки фильмов, инсталляции, позже он увлекся живописью и скульптурой. И хотя его творчеству свойственно исследование пространства и времени, невидимости и бессмертия материи, но в центре всегда находится человек и художник. Так, в автобиографии к 47-й Венецианской биеннале Джино де Доминичис описал свою работу как независимую от тенденций, которые были сформированы после Второй мировой войны.

О ЛЕКТОРЕ

Ирина Кулик — арт-критик, культуролог, кандидат наук, преподаватель Института проблем современного искусства, автор многочисленных публикаций, посвященных современному искусству, кино и музыке.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный, количество мест ограниченно, просьба приходить заранее.
Прямая трансляция будет доступна по ссылке.
Просим вас обратить внимание, что лекция пройдет на русском языке без перевода на английский язык.

Бронь мест для владельцев карт GARAGE по предварительной заявке на адрес members@garagemca.org