J-FEST Summer 2018

Дата:

Расписание

12:00–23:00

Место

Площадь Искусств перед зданием Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

Крупнейший в России фестиваль японской культуры под открытым небом J-FEST Summer 2018 во второй раз состоится на площади перед Музеем современного искусства «Гараж» в Парке Горького 4 и 5 августа 2018 года. Праздник станет одним из главных событий Года Японии в России и познакомит посетителей с удивительной культурой Страны восходящего солнца.

J-FEST Summer 2018 пройдет в формате традиционного летнего праздника «Нацу Мацури» и воссоздаст его самые яркие обычаи. В течение двух дней на фестивале будут работать десятки площадок для взрослых и детей. В программе — выступления знаменитых японских артистов, мастер-классы по каллиграфии и чайной церемонии, оригами, икебане и искусству бонсай под руководством лучших японских и российских мастеров. Поклонники культуры Страны восходящего солнца смогут освоить азы японского языка, сыграть в традиционные игры го, сёги и кендама, научиться приемам боевых искусств и попробовать блюда японской кухни. В летнем кинотеатре и лектории Музея «Гараж» пройдут показы фильмов и лекции о японской культуре. 

В дни фестиваля на выставки Музея «Гараж» можно купить два билета по цене одного.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход на фестиваль бесплатный.
Подробная программа появится на официальном сайте мероприятия j-fest.org,
а также на этой странице.

Расписание

Открытие фестиваля. Традиционный японский танец Бон-одори

Бон-одори — традиционный японский танец с 600-летней историей, который можно увидеть во время фестиваля о-Бон в июле-августе. Для современных японцев праздник стал поводом взять отпуск среди лета, чтобы вернуться на родину и провести несколько дней с семьей, это праздник, объединяющий разные поколения. Танец Бон-одори, исполняемый в красочных кимоно, погрузит гостей фестиваля в Москве в неповторимую атмосферу японского летнего фестиваля.

Время
12:30–13:00
Место
Площадь Искусств перед зданием Музея «Гараж»

Танцы для всех от Just Dance

Just Dance — самая популярная в мире серия танцевальных видеоигр. Опробовать актуальную часть серии Just Dance 2018 на фестивале J-FEST можно будет на стенде команды Just Dance Russia, побывавшей на фестивалях Geek Picnic и «ИгроМир» и на открытых площадках Москвы, Казани, Волгограда, Самары и Новосибирска.

В танцевальной игре Just Dance нужно повторять движения за профессиональным танцовщиком на экране — пары подходов достаточно, чтобы почувствовать себя настоящей звездой танцпола и бросить вызов другим гостям фестиваля. Игра пристально отслеживает движения участников и беспристрастно определяет победителя битвы.

В команде Just Dance Russia — основатель самого крупного русскоязычного сообщества игры, два чемпиона России по Just Dance 2014 и 2016 годов, а также преданные фанаты Just Dance, которые с удовольствием расскажут об игре.

Время
11:30–16:00
Место
Атриум Музея «Гараж»

Лекция и демонстрация искусства икебаны от Мидори Ямада

Мидори Ямада —профессор Со-катоку (высшая ступень в школе икебаны Икэнобо), кавалер ордена «Восходящее Солнце —золотые и серебряные лучи», мастер чайной церемонии школы Омотэ Сэнкэ и японской живописи суми-э, кандидат филологических наук. С 1992 года она устраивает ежегодные выставки икебаны, с того же года проводит ежегодные демонстрации и уроки для учащихся российского филиала Икэнобо с участием профессоров из штаб-квартиры Икэнобо в Киото. С 1993 года регулярно проводит демонстрации искусства икебаны и чайной церемонии в странах СНГ.

Время
12:00–13:30
Место
Лекторий Музея «Гараж»

Мастер-классы по искусству «Катэда Рю Синоби но дзицу» (ниндзя)

Уникальная возможность познакомиться с различными направлениями боевых искусств, включая самые редкие: меч ниндзя, рукопашный бой (кэмпо-каратэ), борцовская техника (тайдзюцу нинпо), парные дубинки (явара-дзё), двузвенный цеп (нунтяку-кон), шест (хомбо), ножницы (мандзито), дыхательная трубка (фукия), малый лук (ханкю). Школа «Катэда» — организатор спортивно-массовых мероприятий, семинаров, аттестаций на пояса и даны, активный участник совместных проектов с российскими и японскими организациями. Школа, ее тренеры и ученики — неоднократные победители и лауреаты конкурсов Москвы и России.

Дата:
4 августа, суббота
Время
12:00–15:00
Место
Площадь Искусств перед зданием Музея «Гараж»

Игра го

Попробовать свои силы в го —одной из наиболее распространенных и древних настольных игр на Земле —будет интересно маленьким и взрослым посетителям фестиваля. В игре участвуют два человека, один из которых получает черные камни, другой — белые. Цель —отгородить на игровой доске камнями своего цвета территорию большую, чем у противника. Освоить тонкости игры помогут преподаватели школы го Sente — сильнейшего в России и Европе центра обучения детей. Ее руководитель Алексей Кожунков воспитал многократных чемпионов России и Европы.

Время
12:00–16:00
Место
Площадь Искусств перед зданием Музея «Гараж»

Мастер-классы

Мастер-класс «Сиори нингё»

Сиори нингё — так в Японии называются бумажные куклы-закладки. Такие куколки распространены в Стране восходящего солнца среди девочек, их используют как закладки для книг или для игры в дочки-матери. Кукла изготавливается из бумаги, на ней обязательно присутствуют атрибуты традиционного японского женского костюма. В мастерской каждый желающий сможет смастерить бумажную куклу для себя, на память или в подарок.

Мастер-класс организован совместно с Партнером Музея «Гараж» — брендом UNIQLO.


Мастер-класс «Коинобори»

Коинобори — традиционное украшение в форме рыбы-карпа из бумаги или ткани, которое выставляется во дворах домов в дни праздника Кодомо но Хи — «Дня детей». В мастерской педагоги познакомят посетителей с историей символа и связанными с ним легендами и помогут изготовить собственного воздушного змея-карпа коинобори из бумаги.


Мастерская «Тандзаку»

В традиционный праздник Танабата — день, когда, согласно легенде, на Млечном пути встречаются разлученные влюбленные, японцы загадывают желания, записывая их на полосках бумаги — тандзаку, которые подвешивают на бамбуковые ветви в ожидании исполнения. В дни фестиваля в пространстве мастерских под крышей летнего кинотеатра можно будет найти все необходимое для создания тандзаку или гирлянды.

Время
12:00–16:00
Место
Летний кинотеатр на площади Искусств

Игра кендама от Belka kendama team

На протяжении всего дня команда Belka kendama team — первого российского открытого сообщества опытных и начинающих игроков в кендаму — будет демонстрировать посетителям фестиваля свое мастерство и обучать игре. Участники сообщества уверены, что эта уникальная игра не только развивает ловкость и координацию, но и способствует развитию интеллекта, а также помогает находить друзей по всему миру.

Время
12:00–19:00
Место
Площадь Искусств перед зданием Музея «Гараж»

Мастер-классы по оригами, японскому языку и манга. Культурный центр «Мирай»

Мастера Японскогокультурного центра «Мирай», где дети и взрослые знакомятся с традициями Японии и России на разнообразных мероприятиях, научат азам искусства оригами, японского языка и рисунка комиксов манга.

Время
12:00–19:00
Место
Площадь Искусств перед зданием Музея «Гараж»

Игра «Японский маджонг»

Многие знакомы с игрой маджонг по ее упрощенной компьютерной версии. Однако в реальности она значительно интереснее. Это настольная игра для четырех человек, где требуются выдержка, умение логически мыслить и, главное, непреодолимое желание победить.

Маджонг зародился в Китае. В начале ХХ века в него стали играть и в Японии, сначала — по китайским правилам. С течением времени сформировалась японская версия игры, которая получила название «риичи». Гости фестиваля смогут познакомиться с правилами риичи и попробовать свои силы в этой игре, а опытные игроки получат возможность улучшить свои навыки в компании мастеров Московского клуба «Риичи-маджонг».

Время
12:00–19:00
Место
Площадь Искусств перед зданием Музея «Гараж»

Мастер-класс по оригами от компании JAL (Японские авиалинии)

Все мы с детства умеем делать бумажные самолетики. Но специалисты японской авиакомпании JAL знают о самолетах все, поэтому на своем мастер-классе научат делать самолетики из японской бумаги так, чтобы те гарантированно отлично летали. А как насчет бумажных вертолетов?

Дата:
4 августа, суббота
Время
13:00–14:00
Место
Мезонин Музея «Гараж»

Мастер-класс «Японский язык: как легко научиться читать по-японски»

Вы знаете какие-нибудь японские сказки? А что, если можно было бы одновременно читать сказки и учить японский язык с нуля? Если вам нравится идея, приходите на этот мастер-класс.

На мастер-классе вы узнаете, как читать и писать по-японски, познакомитесь с японскими сказками, прочитаете и напишете свои первые слова по-японски.

Время
13:00–15:00
Место
Площадь Искусств перед зданием Музея «Гараж»

Традиционный японский танец Ава-одори для всех желающих от «Кикусуй рэн»

Ава-одори— традиционный японский танец праздника о-Бон. На площади Искусств под аккомпанемент живых традиционных инструментов его исполнит коллектив «Кикусуй рэн». Коллектив принадлежит к Ассоциации Коэндзи Ава-одори и является одним из старейших в Японии — ему более полувека. «Кикусуй рэн»гастролирует по всему миру и в этом году впервые приезжает в Россию.

Время
14:00–14:30
Место
Площадь Искусств перед зданием Музея «Гараж»

Конкурс красоты в летних кимоно Yukata Beauty Contest

Юката—традиционное летнее кимоно, которое неизменно пользуется большой популярностью в дни праздников среди японцев всех возрастов. Создать образ в японском стиле —нелегкая задача, а умение красиво ходить в национальной японской одежде —целое искусство. Смогут ли справиться с задачами конкурса участницы, оценят зрители фестиваля и экспертное жюри.

Время
14:45–15:15
Место
Площадь Искусств перед зданием Музея «Гараж»

Мастер-класс по оригами от компании JAL (Японские авиалинии)

Все мы с детства умеем делать бумажные самолетики. Но специалисты японской авиакомпании JAL знают о самолетах все, поэтому на своем мастер-классе научат делать самолетики из японской бумаги так, чтобы те гарантированно отлично летали. А как насчет бумажных вертолетов?

Время
15:00–16:00
Место
Мезонин Музея «Гараж»

Танец Бон-одори для всех желающих от Мао Аска

Бон-одори — традиционный японский танец с 600-летней историей, который можно увидеть во время фестиваля о-Бон в июле-августе. Для современных японцев праздник стал поводом взять отпуск среди лета, чтобы вернуться на родину и провести несколько дней с семьей, это праздник, объединяющий разные поколения. Танец Бон-одори, исполняемый в красочных кимоно, погрузит гостей фестиваля в Москве в неповторимую атмосферу японского летнего фестиваля.

Время
15:30–16:00
Место
Площадь Искусств перед зданием Музея «Гараж»

Демонстрация боевых искусств от «Содружества клубов боевых искусств»

Гости фестиваля смогут познакомиться с уникальными древними боевыми искусствами Японии благодаря показательным выступлениям российских клубов, которые бережно хранят традиции дисциплин кэндо, дзюдо, каратэ и более редких, о существовании которых многие, возможно, даже и не слышали: кобудо, нагината, дайто рю, катори и многих других.

Дата:
4 августа, суббота
Время
15:30–20:00
Место
Площадь Искусств перед зданием Музея «Гараж»

Мастер-класс по чайной церемонии школы Омотэ Сэнкэ

Чайная церемония — древнее японское искусство, особый мир, где нет суеты и спешки, а существует только шум кипящей в котле воды, аромат и глоток свежего чая маття и миг, который больше никогда не повторится. Чайную церемонию проведет Урана Куулар — сэнсэй школы «Омотэ Сэнкэ», ученица профессора Мидори Ямады. Госпожа Куулар — дипломированный специалист по японским садам, практикующий ландшафтный дизайнер, мастер и преподаватель икебаны школы «Согэцу». 

Посетители мастер-класса станут участниками чайной церемонии, узнают об ее истории, попробуют традиционные чайные сладости и оценят вкус настоящего японского чая маття.

Дата:
4 августа, суббота
Время
15:45–17:15
Место
Лекторий Музея «Гараж»

Мастер-класс по японскому традиционному танцу от Мао Аска

Обучиться традиционному японскому танцу желающие смогут на мастер-классе специального гостя фестиваля —Мао Аска, танцовщицы школы японского танца Аска-рю и преподавательницы японского танца. На единственном открытом уроке она научит азам традиционных японских танцевальных движений.

Время
16:15–17:00
Место
Атриум Музея «Гараж»

Игра в японские шахматы сёги

Два игрока, доска 9 на 9 клеток, 40 фигурок и непередаваемый азарт. Сёги в Японии уже давно опережает по популярности все настольные игры, в нее, по некоторым оценкам, играет более 20 миллионов человек. У этой игры в Японии даже есть свой официальный день —17 ноября. На фестивале показательную игру проведут участники Союза игроков японских шахмат «СЁГИ».

Время
16:30–20:30
Место
Площадь Искусств перед зданием Музея «Гараж»

Зона отдыха с показом японского видео

Зона, где можно расслабиться и отдохнуть от жары, посмотреть короткие видео про японскую кухню — саке, рис, зеленый чай, японские сладости вагаси и мику, конфеты, рыбу и суши. Японский шеф-повар расскажет, как готовят традиционную японскую еду, о происхождении и истории некоторых рецептов. Посмотрев эти видео, вы точно запомните японское слово «ойсии» (oishii)— «вкусно»!

Время
16:30–22:00
Место
Атриум Музея «Гараж»

Мастер-класс «Японский язык: как легко научиться читать по-японски»

Вы знаете какие-нибудь японские сказки? А что, если можно было бы одновременно читать сказки и учить японский язык с нуля? Если вам нравится идея, приходите на этот мастер-класс.

На мастер-классе вы узнаете, как читать и писать по-японски, познакомитесь с японскими сказками, прочитаете и напишете свои первые слова по-японски.

Время
17:00–19:00
Место
Площадь Искусств перед зданием Музея «Гараж»

Мастер-класс и шествие Ава-одори от «Кикусуй рэн»

Ава-одори —не только танец, но и праздничная традиция: на исходе лета большая группа людей шествует по улице, танцуя. У каждого гостя фестиваля будет возможность поучаствовать в таком же шествии по Парку Горького. Как двигаться, покажет коллектив «Кикусуй рэн» на специальном мастер-классе.

Коллектив «Кикусуй рэн» в составе тридцати артистов будет специальным гостем J-FEST Summer 2018. Танцоры подготовили для гостей фестиваля мастер-класс по исполнению Ава-одори. После мастер-класса все гости вместе с коллективом пройдут танцевальным шествием по Парку Горького!

Время
17:30–18:10
Место
Атриум Музея «Гараж»

Мастер-класс (демонстрация) по формированию бонсай

Что такое бонсай, как и из какого материала его создать, каковы особенности ухода и содержания его в домашних условиях? Ответы на эти и многие другие вопросы получат слушатели мастер-класса Валерия Питела.

Валерий профессионально занимается бонсай с 2001 года. Он неоднократно посещал Японию для изучения этого древнего восточного искусства и за прошедшие годы создал большую коллекцию авторских работ. В 2015 году коллекция специалиста в течение трех месяцев экспонировалась в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород».

Дата:
4 августа, суббота
Время
17:45–19:45
Место
Лекторий Музея «Гараж»

Танец Бон-одори для всех желающих от Мидори Ямады

Мидори Ямада —профессор Со-катоку (высшая ступень в школе икебаны Икэнобо),кавалер ордена «Восходящее Солнце —золотые и серебряные лучи», мастер чайной церемонии школы Омотэ Сэнкэ и японской живописи суми-э, кандидат филологических наук. В2008 организовала в России общество Нихон-но-би («Красота Японии») объединяющее различные виды японского искусства.

Дата:
4 августа, суббота
Время
18:30–19:00
Место
Площадь Искусств перед зданием Музея «Гараж»

Демонстрация искусства каллиграфии

Мастер каллиграфии Каори Исидзима создаст иероглифическую надпись на огромном листе бумаги. Посетители фестиваля смогут оценить изящество японского письма, которое сохраняется при любых условиях.

Время
19:00–19:15
Место
Атриум Музея «Гараж»

Традиционный японский танец Ава-одори для всех желающих от «Кикусуй рэн»

Ава-одори — традиционный японский танец праздника о-Бон. На площади Искусствпод аккомпанемент живых традиционных инструментов его исполнит коллектив «Кикусуй рэн». Коллектив принадлежит к Ассоциации Коэндзи Ава-одори и является одним из старейших в Японии — ему более полувека. «Кикусуй рэн»гастролирует по всему миру и в этом году впервые приезжает в Россию.

Время
19:30–20:00

Татуировки-иероглифы тушью от Каори Исидзима

Изящная татуировка в виде иероглифов от настоящего мастера каллиграфии из Японии Каори Исидзима. Мастер нанесет рисунок тушью при помощи косметической подводки для глаз, так что татуировка безопасна для кожи и легко смывается.

Дата:
4 августа, суббота
Время
19:30–20:30
Место
Атриум Музея «Гараж»

Награждение победителей конкурса Yukata Beauty Contest

На награждении посетители фестиваля смогут узнать, какая из красавиц в юката стала лучшей по мнению жюри и получит призы от спонсоров и партнеров фестиваля.

Дата:
4 августа, суббота
Время
19:45–20:00
Место
Летний кинотеатр на площади Искусств

Концерт японских барабанщиков «Нобуси»

Японский коллектив барабанщиков «Нобуси» («Бродячий самурай») из региона Кюсю воссоздаст в Парке Горького атмосферу народного праздника. Посетители почувствуют дух самурайской эпохи с оригинальным звучанием барабанов из прошлого, которые использовались в языческих обрядах и молитвах. Этому уникальному звучанию не учат в музыкальных школах, оно передается из поколения в поколение жителями региона Кюсю — одного из самых южных регионов Японии, где жили романтики и добытчики «черных бриллиантов» — угля. Вы не найдете ничего о коллективе «Нобуси» в интернете, у них нет сайта или соцсетей, увидеть их — уникальная возможность для гостей фестиваля J-FEST Summer 2018.

Дата:
4 августа, суббота
Время
20:00–21:00
Место
Летний кинотеатр на площади Искусств

Кинопоказ «Римские общественные бани»

Древнеримский инженер-проектировщик Люциус мучается с разработкой общественной бани и, благодаря пространственно-временному смещению, попадает в современную Японию в одну из традиционных бань…

Японский фильм «Римские общественные бани» (THERMAE ROMAE)снят по мотивам одноименной манги Мари Ямадзаки. Красивые богатые декорации, костюмы, массовка — все важные составляющие исторического кино проработаны на высшем уровне. А легкий сюжет и талантливая игра актеров однозначно подарят отличное настроение. 

Режиссер Хидэки Такэути.
Япония, 2012. 108 мин. 16+

Дата:
4 августа, суббота
Время
20:15–22:15
Место
Летний кинотеатр на площади Искусств

Танец Бон-одори для всех желающих от Мао Аска

Бон-одори — традиционный японский танец с 600-летней историей, который можно увидеть во время фестиваля о-Бон в июле-августе. Для современных японцев праздник стал поводом взять отпуск среди лета, чтобы вернуться на родину и провести несколько дней с семьей, это праздник, объединяющий разные поколения. Танец Бон-одори, исполняемый в красочных кимоно, погрузит гостей фестиваля в Москве в неповторимую атмосферу японского летнего фестиваля.

Дата:
4 августа, суббота
Время
21:00–21:45
Место
Площадь Искусств перед зданием Музея «Гараж»

Поделиться