Международный конкурс. Программа «В ритуале припоминания»

ОПИСАНИЕ

Память — это текучая и нестабильная субстанция, полная провалов, искажений и замещений. Доминирующие идеологии используют эти лакуны для конструирования социальной реальности, в которой привилегированные нарративы вытесняют и репрессируют более слабые и неудобные. Но также память о прошлом может быть источником знания, которое помогает сопротивляться этому давлению и искать свое место в истории. Авторы фильмов конкурсной программы «В ритуале припоминания» исследуют точки столкновения и пересечения разных культур, инстанций власти и временных пластов, а также изобретают ритуалы для обнаружения общих мест в круговороте артефактов и паутине коллективной памяти.


«Теллурическая драма» 

5 мая 1923 года правительство Голландской Ост-Индии праздновало открытие новой радиостанции на Западной Яве — «Радио Малабар». В марте 2020 года правительство Индонезии (получившей независимость от Нидерландов в 1940-е) запланировало возобновить деятельность станции в качестве туристической достопримечательности. Риар Ризальди исследует, что произошло между этими двумя датами, и поднимает вопросы деколонизации, технологий и историчности коммуникации. В его фильме-эссе отражены невидимая сила предков, роль гор в истории страны и взгляд на колониальные руины как на геоинженерный инструмент.

Фильм демонстрируется на индонезийском и английском языках с английскими и русскими субтитрами.

Режиссер Риар Ризальди
Индонезия, 2020. 26 мин. 18+


«Девушка есть присутствие» 

Линн Сакс и ее дочь Ноа создали этот фильм вместе с поэтессой Энн Лесли Селсер во время пандемии 2020 года. В шаткой и тревожной домашней атмосфере героиня в исполнении Ноа неустанно расставляет и перекладывает коллекцию небольших загадочных предметов, которые иллюстрируют звучащее за кадром стихотворение. В его основу лег дисгармоничный список существительных, заимствованных Селсер из эссе Жоржа Батая «Солнечный анус». Набор действий, которые совершает девушка, напоминает ритуал и резонирует с тоном стихотворения, посвященного проблемам репрезентации, власти и гендера.

Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

Режиссеры Линн Сакс и Энн Лесли Селсер
США, 2021. 4 мин. 18+


«Носители памяти» 

Тувинцы считают, что прошлое находится впереди нас, и человек может увидеть прожитую жизнь перед своими глазами. Одно из значений слова «будущий» в тувинском языке — «возвратиться», потому что грядущие события узреть невозможно. Чтобы столкнуться с будущим, необходимо идти вслепую, задом наперед. Так, каждое новое мгновение вносит свою лепту в наш багаж воспоминаний. Но память иногда слепнет, а то немногое, что остается, становится туманным. Экспериментальная документалистика Мигле Крижинаускайте-Бернотене поднимает проблему эрозии памяти и ощущения времени.

Фильм демонстрируется на литовском языке с английскими и русскими субтитрами.

Режиссер Мигле Крижинаускайте-Бернотене
Литва, 2020. 13 мин. 18+


«Тоналли»

«Тоналли» — абстрактная шаманская композиция из трех частей, первая из которых связана с подготовкой к грядущей Цветочной войне. За ней следуют образы церемониального мангала, в котором в своей хаотичной непроницаемости виден бог небесного огня и защитник солнца Ксолотль. Наконец, взору открывается само Тоналли — солнечное излучение, которое проявляется в мире как текущая космическая кровь, в которую погружены все существа. Мезоамериканское заклинание в действии.

Режиссерский коллектив «Невесомые»
Мексика, 2021. 16 мин. 18+


«Сто шагов» 

Новый фильм Барбары Вагнер и Бенджамина де Бурки отсылает к творчеству режиссера Боба Куинна, чьи постановки в 1980-х годах были посвящены деконструкции европоцентристского сознания и раскрытию роли культур народов Северной Африки в формировании ирландской культуры. Фильм состоит из двух частей: первая разворачивается в роскошном англо-ирландском колониальном поместье XVII столетия, вторая — в величественном особняке XIX века, расположенном в центре Марселя. Каждый из этих домов сохранил в себе атмосферу привилегированной жизни дворянского сословия, история которой стала сегодня достоянием публики благодаря музеефикации.

Фильм демонстрируется на английском, гэльском, французском, окситанском и арабском языках с английскими и русскими субтитрами.

Режиссеры Барбара Вагнер и Бенджамин де Бурка
Германия, Франция, 2021. 30 мин. 18+

БИЛЕТЫ

Стоимость билета — 400 рублей
Студенческий билет — 300 рублей*

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

Билет для пенсионеров, ветеранов, многодетных семей, детей до 18, посетителей с инвалидностью, одного сопровождающего посетителя с инвалидностью — 200 рублей**

Рекомендуем покупать билеты заранее. Билеты всех категорий доступны для покупки онлайн.

* Студенты в возрасте от 18 до 25 лет при предъявлении соответствующих документов
** При предъявлении соответствующих документов при входе в кинотеатр