Международный конкурс. Программа «В песках времен»

ОПИСАНИЕ

Как жили люди древности, как был устроен их быт, какие чувства они испытывали? Эти вопросы часто оказываются в фокусе исследований историков и археологов. Но даже далекий от этих наук человек, движимый чувством ностальгии, иногда путешествует в прошлое, вспоминая важные этапы жизни или дом своего детства. Авторы фильмов конкурсной программы «В песках времен» ищут свое место во времени, которое постоянно трансформируется и ускользает.


«Соль де Кампинас»

В объектив 16-мм камеры Джессики Сары Ринланд попадают археологи, которые в течение последних десяти лет раскапывали кольцо курганов, окружающих центральную площадь штата Акко в Бразилии. От полевой работы они переходят к лабораторной, интерпретируя, как культивировалась эта земля, какие модели использовались в землепользовании этих поселений и каков состав сохранившейся до сегодняшнего дня антропогенной почвы. Личные связи между учеными, их руки и инструменты высвечивают тактильное и эмпатическое измерение работы с историей.

Фильм демонстрируется на португальском языке с английскими и русскими субтитрами.

Режиссер Джессика Сара Ринланд
Бразилия, 2021. 26 мин. 18+


«Зеленые мысли» 

Где-то посреди нашего мира есть отдаленный остров. Там, в лачуге у моря, китайская писательница, погруженная в письмо и чтение, встречает меланхоличную японскую девушку. События, которые произошли на самом деле, и то, что эти девушки чувствуют или вспоминают, начинают перемешиваться. Этот призрачный фильм о встрече и прощании наполнен воспоминаниями о состоянии медленного угасания. Он соткан из чувственных мыслей двух героинь и побуждает зрителей помедитировать над утратой прошлого.

Фильм демонстрируется на английском, японском, французском и китайском языках с английскими и русскими субтитрами.

Режиссер Уильям Хун-Сяо Вэй
Великобритания, Китай. 2020. 28 мин. 18+


«Неудавшаяся пустота. Время» 

«Внезапно стало очень много времени. Вначале возможно все. Может случится все что угодно. Постепенно возможное становится невозможным…». Поэт Харри Салменниеми написал текст к этому фильму еще до пандемии 2020 года. Как и все то, на что мы теперь с удивлением смотрим в новом свете, эти строки кажутся сегодня провидческими. Используя их и музыку композитора Элиан Радиг, режиссер Мика Таанила проводит радикальный минималистский опыт по изучению меняющейся природы времени и его восприятия под воздействием технологического прогресса и глобальных потрясений.

Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

Режиссер Мика Таанила
Финляндия, 2021. 14 мин. 18+


«80 000 лет»

В Нормандии лето. Селин работает на археологических раскопках в родной деревне, где она давно не бывала, совмещая исследования с прогулками по местам детства, которые приводят к более или менее вероятными встречам со старыми друзьями. Этот игривый полиэкранный фильм рисует едва уловимые движения в душе героини, полной нереализованных желаний и сомнений о прошлом.

Фильм демонстрируется на французском языке с английскими и русскими субтитрами.

Режиссер Кристель Лёрё
Франция, 2021. 28 мин. 18+

БИЛЕТЫ

Стоимость билета — 400 рублей
Студенческий билет — 300 рублей*

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

Билет для пенсионеров, ветеранов, многодетных семей, детей до 18, посетителей с инвалидностью, одного сопровождающего посетителя с инвалидностью — 200 рублей**

Рекомендуем покупать билеты заранее. Билеты всех категорий доступны для покупки онлайн.

* Студенты в возрасте от 18 до 25 лет при предъявлении соответствующих документов
** При предъявлении соответствующих документов при входе в кинотеатр