Лекция Дарьи Бочарниковой: «В поисках модели расселения будущего: от дезурбанизма до НЭР»

ОПИСАНИЕ

Пандемия на фоне экологического кризиса и роста социального неравенства заставила архитекторов и урбанистов пересмотреть подход к дизайну. Что такое концепция 15-минутного города? Каким будет будущее городского транспорта и общественных пространств? Станем ли мы свидетелями смерти офисной культуры и каковы перспективы развития внегородских территорий? Ждет ли нас новый исход из городов?

Ответы на некоторые из этих актуальных вопросов можно найти в поисковых проектах советских архитекторов и градостроителей. Лекция будет посвящена теории дезурбанизма Михаила Охитовича — социолога, экономиста, теоретика и участника Объединения современных архитекторов, — начала 1930-х и разработкам группы НЭР (Новый элемент расселения; сформировалась в Московском архитектурном институте в конце 1950-х), представленным на 14-й Миланской триеннале в 1968 году и на Всемирной выставке в Осаке в 1970-м.

О ЛЕКТОРЕ

 

Дарья Бочарникова — историк архитектуры, преподаватель, куратор и советник по институциональному развитию Центра изящных искусств BOZAR, научный сотрудник департамента истории KU Leuven (Бельгия).

 

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации.

РЕГИСТРАЦИЯ