Арт-программа «Ильхом» для подростков с миграционным опытом

Дата:

Место

Образовательный центр Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

«Ильхом»* — программа для подростков с миграционным опытом, главная идея которой — знакомство с музейной средой и профессиональная ориентация в сфере искусства.

В программе — семь занятий, каждое состоит из двух частей: экскурсии по музею и мастер-класса. Участники побывают в Музее «Гараж», Новой Третьяковке, Еврейском музее и центре толерантности, Музее Востока и в Политехе. Они познакомятся с экспозицией музея, а также «примерят» различные музейные профессии — хранителя, реставратора, экскурсовода, куратора.

Практическая часть занятий — это возможность попробовать себя в роли художника. Участники создадут работы, освоят различные художественные техники и формы искусства (фотографию, инсталляцию, коллаж, графику). Завершающий мастер-класс — это возможность организовать выставку из созданных работ.

Тематически занятия раскрывают идею многообразия через искусство. Общение, наблюдение и создание своих произведений может стать способом переосмыслить личный опыт в музейном пространстве, сформировать собственный взгляд на различные предметы и события.

* «Ильхом» — слово арабского происхождения, означающее «вдохновение», «воодушевление».

ТРЕБОВАНИЯ К КАНДИДАТАМ

Программа ориентирована на подростков 13–18 лет. Занятия будут проводиться по воскресеньям с 14:00 до 16:00. Рабочий язык встреч — русский, при необходимости осуществляется синхронный перевод на родной язык участника.

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

Для участия в программе нужно до 25 сентября прислать краткое мотивационное письмо на почту openmuseum@garagemca.org или в WhatsApp или Telegram по номеру +7 (926) 333-15-13.

В мотивационном письме нужно ответить на следующие вопросы:

  • Как тебя зовут?
  • Сколько тебе лет? 
  • Чем ты любишь заниматься? Какие у тебя интересы?
  • Часто ли ты ходишь в музеи? Есть ли у тебя любимые музеи? 
  • Почему ты хочешь участвовать в этом курсе?