Лекция Дэвида Пикарда «Уважая прошлое, смотрим в будущее: опыт BBC Proms»

ОПИСАНИЕ

На лекции будет затронут ряд важных проблем, с которыми сталкиваются культурные лидеры в области искусства, в первую очередь — как идти «в ногу со временем», работая  в таких традиционных секторах искусства, как опера и классическая музыка.

Как сохранить популярность оперы в XXI веке и почему образовательные проекты делают фестивальные программы более привлекательными? На эти и другие вопросы ответит Дэвид Пикард, основываясь на своем 35-летнем опыте работы в сфере искусства. Особое внимание лектор уделит своим последним проектам — организации и проведению двух британских фестивалей с уже сложившейся историей: Глиндебурнского оперного фестиваля и международного музыкального фестиваля «Би-Би-Си Промс» (BBC Proms). Кроме того, Пикард коснется темы уважительного отношения к традициям крупных культурных организаций, которое, однако, не должно мешать их росту и развитию.

Лекция входит в цикл «Теории и практики культурного лидерства», подготовленный Музеем современного искусства «Гараж» и Отделом культуры и образования Посольства Великобритании в Москве.

О ЛЕКТОРЕ

Дэвид Пикард получил музыкальное образование в колледже Корпус-Кристи в Кембридже. Работал в театре Open Air Theatre в Риджентс-парке и в команде Фестиваля Японии. Был заместителем сэра Джона Драммонда, директора Европейского фестиваля искусств. В 1993 году Пикарда назначили исполнительным директором проекта «Оркестр эпохи Просвещения», а в 2001-м он занял пост генерального директора Глиндебурнского оперного фестиваля. В 2015 году стал руководителем «Би-Би-Си Промс», где инициировал ряд смелых проектов, таких как серия «Промс в…», в рамках которой музыкальные концерты проходят на новых, необычных площадках.

Посещение

 Вход свободный по предварительной регистрации.

Лекция пройдут на английском языке, будет доступен синхронный перевод на русский язык.

Лекция доступна глухим и слабослышащим посетителям, во время мероприятия будет осуществляться перевод на русский жестовый язык.

РЕГИСТРАЦИЯ