Лекция Андрея Великанова «Homo informaticus — человек информационный. Интернет. Поисковые машины. Социальные сети»

ОПИСАНИЕ

Лекция посвящена влиянию информационных технологий на мир человека. 

За последнюю четверть века информационные технологии кардинально изменили мир человека. Подобные масштабные перемены происходили разве что во времена крестовых походов, великих географических открытий и изобретения книгопечатания. С появлением интернета стало возможным создание единого информационного пространства, и появились принципы коммуникации, которые защищают нас от информационного однообразия. Ацентризм интернета приводит к тому, что в нем становится принципиально невозможным преобладание одной ортодоксальной идеологии. Управлять всеми процессами в интернете из одного командного пункта невозможно. Тем не менее продолжаются попытки создать локальную и контролируемую информационную среду. 

«Если у нас нет открытого, нейтрального интернета, на который мы можем полагаться, не беспокоясь о том, что происходит за задней дверью, то мы не можем иметь открытое правительство, хорошую демократию, надлежащее здравоохранение, объединенное общество и разнообразие культуры. Не наивно считать это реальным, но наивно надеяться получить это, сидя сложа руки» (Тимоти Бернерс-Ли).

О ЛЕКТОРЕ

Андрей Великанов — философ, теоретик искусства, художник. Автор статей и книг по теории культуры и искусства, в том числе философского исследования «Симулякр ли я дрожащий или право имею» (издательство «Новое литературное обозрение», 2007). Автор учебных курсов в Национально-исследовательском университете «Высшая школа экономики», Российском государственном гуманитарном университете, Институте УНИК, Академии коммуникаций Wordshop, Московском академическом художественном училище памяти 1905 года, Открытой школе MediaArtLab, Центре авангарда в Еврейском музее и центре толерантности, Школе современного искусства «Свободные мастерские». Ведущий и участник многочисленных лекций, выступлений и дискуссий на темы современной культуры. Лауреат и призер международных конкурсов медиаарта: Ostranenie (Германия), «Да-Да-Net» (Россия), Art on the Net (Япония), TrashArt (Россия), Southwest Interactive Festival (США), Split (Хорватия).

Посещение

Вход свободный