Лекция Ирины Кулик «Хильма аф Клинт — Марико Мори»

ОПИСАНИЕ

В заключительной лекции сезона Ирина Кулик расскажет о творчестве художниц, которых объединяет яркая образность, новаторский язык и независимый подход к творчеству.

Шведская художница и мистик Хильма аф Клинт (1862–1944) — одна из пионеров абстрактного искусства, ее геометрические композиции, датируемые 1906 годом, созданы еще до появления первых абстрактных полотен Василия Кандинского. Увлекаясь идеями Елены Блаватской и Христиана Розенкрейца, в 1908 году аф Клинт познакомилась с Рудольфом Штайнером, что усилило ее интерес к теософии и визионерским практикам. Она основала одну из первых женских арт-групп — The Five («Пятерка»), члены который имели схожие эстетико-духовные взгляды и проводили спиритические сеансы. Наследие аф Клинт десятки лет оставалось неизученным, пока в 1980-е годы ее абстрактные картины не стали постепенно демонстрироваться на выставках. В 2018 году стокгольмский Музей современного искусства анонсировал открытие Зала Хильмы аф Клинт, в котором будет размещена постоянная экспозиция избранных произведений художницы.

Марико Мори (род. 1961) — современная японская художница, изучала моду в Токио, а затем изобразительное искусство в Лондоне и Нью-Йорке. Сейчас живет и работает во всех трех городах. В прошлом модель, Мори использует свой профессиональный опыт при создании фотографий, представляющих ее в футуристичных образах, напоминающих героев научно-фантастических фильмов, персонажей косплей или аниме. Мори также работает с видео, скульптурой, инсталляциями, во многих проектах используя 3D-печать. Произведения Мори часто связаны с традиционной или современной культурой и фольклором Японии, одновременно с этим затрагивают проблему экологии и развития технологий в современном мире.

О ЛЕКТОРЕ

Ирина Кулик — арт-критик, культуролог, кандидат наук, преподаватель Института проблем современного искусства, автор многочисленных публикаций, посвященных современному искусству, кино и музыке.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный, количество мест ограниченно, просьба приходить заранее.
Просим вас обратить внимание, что лекция пройдет на русском языке без перевода на английский язык.

Бронь мест для владельцев карт GARAGE по предварительной заявке на адрес members@garagemca.org