Garage Screen: Weekend швейцарского кино «Уроки швейцарского»

Дата:

Место

Лекторий Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

Музей современного искусства «Гараж» второй год выступает партнером двухдневного фестиваля швейцарского кино «Уроки швейцарского». Фестиваль знакомит зрителей с новинками швейцарского кинопроката, а также фильмами-призерами национальных и международных фестивалей прошлых лет.

В стране, где существует четыре официальных языка и проживает несколько десятков национальностей, где внимательно относятся к региональным особенностям, есть понимание, что люди должны быть разными и это хорошо. Но, как и везде, отношения с представителями меньшинств не всегда складываются просто. Так, в фильме «Неслышимо, ениши» рассказывается о енишах — швейцарских кочевниках, которые говорят на своем языке, близком к швейцарским диалектам немецкого, и после долгих лет дискриминации были официально признаны национальным меньшинством. Швейцария даже обязуется заботиться о сохранении языка и культуры енишей. Енишские корни имеет один из самых популярных швейцарских музыкантов Стефан Айхер, которым все швейцарцы очень гордятся. Он дружит с Гораном Бреговичем и Филиппом Джианом.

Второй фильм, который будет показан в «Гараже», — «Школа философов» — расскажет о другой социальной группе швейцарского общества — о детях с особенностями интеллектуального развития. В фильме «Школа философов» рассказывается, как можно помочь этим детям и как важно для всего общества не только признать их, но и взаимодействовать с ними.

В Швейцарии в решении этих задач стараются руководствоваться тем, что Фонд Вердей определил как «искусство встречи, гостеприимности, взаимности и уважения». Ведь только в условиях открытости и уважения к другим можно рассчитывать на положительный вклад всех граждан.

ОРГАНИЗАТОР

О WEEKEND ШВЕЙЦАРСКОГО КИНО

Посольство Швейцарии в Москве представляет ежегодный фестиваль швейцарского кино, включающий в себя показы документальных и художественных фильмов, созданных в Швейцарии, а также встречи и обсуждения со швейцарскими экспертами.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации.

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.
Фильмы доступены для глухих и слабослышащих.

Расписание

«Школа философов»

Документальный фильм о необыкновенных приключениях небольшой группы детей с улицы Философов.

РЕГИСТРАЦИЯ

Дата:
12 октября, суббота
Время
14:30–17:00
Место
Лекторий Музея «Гараж»

«Неслышимо, ениши»

Документальный фильм о современной жизни швейцарских енишей и «неуслышанных» историях народа, который дискриминировали и преследовали.

РЕГИСТРАЦИЯ

Дата:
13 октября, воскресенье
Время
15:30–17:00
Место
Лекторий Музея «Гараж»

Поделиться