Кинофестиваль Garage Screen Film Festival 2018

Расписание

Май–Октябрь 2018

ОПИСАНИЕ

В год своего десятилетия Музей современного искусства «Гараж» представит лучшие фильмы об искусстве и современной культуре на кинофестивале Garage Screen Film Festival, который пройдет в десяти городах России и СНГ. В Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде проект поддержит партнер Музея — бренд UNIQLO. Специальные показы в Белгороде включены в программу фестиваля искусств АРТ-ОКНО и будут проводиться совместно с Патроном образовательной программы Музея Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт».

С момента основания Музей «Гараж» знакомит аудиторию с актуальным состоянием современного российского и зарубежного искусства, культуры и кинематографа. Не ограничивая себя работой в Москве, Музей развивает сотрудничество с региональными выставочными институциями, ставя перед собой цель в создании единого культурного пространства, которое способно обеспечить доступ к знаниям о современной культуре всем желающим. Региональная программа Музея включает в себя выставки, публичные мероприятия, профессиональные тренинги и концерты, которые проходят при участии партнеров «Гаража» во всех федеральных округах. В 2017 году Музей провел Триеннале российского современного искусства — первую регулярную выставку, посвященную изучению художественной ситуации в масштабах всей страны.

Garage Screen Film Festival — новый проект Музея, направленный на популяризацию современной культуры. Площадками Garage Screen Film Festival в 2018 году станут Белгородский государственный музей народной культуры (Белгород), галерея «Виктория» и кинотеатр «Художественный» (Самара), Центр современной культуры «Смена» (Казань), Центр современного искусства «Заря» и Центр современной культуры «Хлебозавод» (Владивосток)«Новая Голландия» (Санкт-Петербург), Ельцин Центр (Екатеринбург), Центр современного искусства «Типография» (Краснодар), Центр современного искусства «Арсенал» (Нижний Новгород), Центр современной культуры «Целинный» (Алма-Аты).

Все фильмы фестиваля разделены на два блока: «Искусство в кино» и «Кино в пространстве и времени».

Блок «Искусство в кино» составлен из шести документальных лент, рассказывающих о жизни выдающихся художников и деятелей современного искусства, а также игровых фильмов о разных художественных практиках. Среди них — такие непохожие картины, как инди-драма «Коламбус», действие которой разворачивается на фоне памятников модернистской архитектуры; фильм-перформанс Лукаса Рондуды «Сердце любви» о жизни участников современного польского художественного андерграунда; фестивальный блокбастер Юлиана Розефельдта «Манифесто» с Кейт Бланшет в главной роли.

Блок «Кино в пространстве и времени» представляет срез современного экспериментального кино в 9 фильмах. Зрителям будут представлены как высказывания авторов на острые общественные темы, так и размышления о природе искусства, в том числе поэтическое видеоэссе El Mar La Mar об опыте длительного пребывания в пустыне; документальная хроника «Аустерлиц» Сергея Лозницы о возможности сохранения памяти о трагедии Холокоста в превращенных в музеи нацистских концлагерях; «Доусон: Застывшее время» Билла Моррисона, в котором рассказ о Золотой лихорадке переплетается с историей зарождения кинематографа.

Фестиваль также познакомят зрителей с работами российских видеохудожников, снятыми за последние годы. Произведения Евгения Гранильщикова, Полины Канис и групп «Провмыза» и «Вольные просторы» совмещают в себе аналитический подход к видеоизображению, характерный для современного искусства, с кинематографической образностью.

Расписание

Специальные показы в рамках фестиваля искусств АРТ-ОКНО, Белгород

Дата:
19 мая, суббота

Кинопоказы в галерее «Виктория» и кинотеатре «Художественный», Самара

Дата:
23–27 мая

Кинопоказы в Центре современной культуры «Смена», Казань

Дата:
25 мая — 3 июня

Поделиться