Музей «Гараж» в «Инстаграме»: архив и перформанс

Дата:

Расписание

19:30–21:00

Место

Западная галерея Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

Полина Колозариди, Дарья Демехина и Виктория Бордукова изучили аккаунты в «Инстаграме» посетителей «Гаража», то, как изменялись практики и роли фотографий по отношению к Музею и выставкам, и представят свое исследование, выполненное через призму Performance Studies.

Посетители фотографируют в «Гараже» всё: выставки и экспонаты, здание и архитектуру, туалет, книги, самих себя и еду в кафе. Было бы упрощением считать снимки посетителей праздным развлечением. Оказываясь в Сети, фотографии и комментарии к ним пользователей участвуют в со-производстве современного искусства. Но что это за участие? Оказывается ли посетитель архивариусом, регистратором или активным участником?

Исследователи уверены, что посетитель, вооруженный камерой и быстрым доступом к размещению фотографии, примеряет на себя разные роли: от вживления искусства в свою жизнь до кураторства, когда он одновременно составляет собственный путь посещения и участвует в формировании коллективной памяти. От селфи-участия, где посетитель оказывается наравне и с художниками, и с экспонатами, до критического осмысления.

Анализ фотографий и цифровая этнография позволяют увидеть в репрезентациях похода в Музей разные этапы «инстаграм-перфоманса» и типы действий посетителей.

О ЛЕКТОРАХ

Полина Колозариди — интернет-исследователь и социолог. Занимается изучением интернета. Основная тема исследований — взаимоотношение людей и технологий. Полина — организатор и координатор Клуба любителей интернета и общества, неформального объединения исследователей, которые заняты изучением интернета, образовательными и публичными инициативами.


Дарья Демехина — философ, исследователь перформанса, куратор. Аспирант НИУ ВШЭ.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации

РЕГИСТРАЦИЯ