Медиаторы «Гаража»

Дата:

Место

Музей «Гараж»

ОПИСАНИЕ

Открой «Времена года» вместе с нами. Стань медиатором Музея «Гараж»!

  • Научись «читать» современное искусство и архитектуру
  • Вспомни прошлое, чтобы узнать настоящее
  • Потренируй навыки коммуникации и взаимопонимания

В июне 2015 года Музей современного искусства «Гараж» переезжает в новый дом – здание бывшего ресторана «Времена года», построенное в 1968 году. Став новым музейным пространством, здание сохранит основные особенности планировки, конструкции и декора советского времени и не превратится в нейтральный «белый куб». Таким образом, советский модернизм станет одной из постоянных тем Музея современного искусства «Гараж», которая будет исследоваться и обсуждаться в разноформатных проектах. Одним из первых в серии подобных проектов станет проект «Медиаторы «Гаража», продолжающий опыт сотрудничества Музея с аудиторией и ее активного вовлечения в музейное «сопроизводство».

Медиатор – это не просто экскурсовод: в отличие от него, у медиатора есть право и возможность быть не просто носителем информации, а субъектом и открытым посредником между музейным пространством и посетителем. Медиатор может принимать и сторону институции, и сторону зрителя, много или мало знающего об искусстве. Работа медиатора с аудиторией строится на диалоге и взаимообмене. Медиатор варьирует объем информации и интонацию рассказа в зависимости от своего собеседника. Поэтому «Гаражу» важно, чтобы медиаторами стали люди разного возраста и с разным образованием, с собственным неповторимым взглядом на культуру и сегодняшний момент. От того, какая соберется группа, будет зависеть, что услышат посетители Музея летом 2015 года.

Пройдя интенсивный тренинг с марта по май 2015 года, медиаторы приступят к работе 13 июня и закончат 2 августа. Посменно с пятницы по воскресенье они будут погружать посетителей в институциональную историю Музея «Гараж», знакомить их с секретами «Времен года» и особенностями бытования советского модернизма сегодня. Также медиаторы вместе со зрителями окунутся в историю взаимодействия искусства с аудиторией, от Американской национальной выставки 1959 года, когда привезенные из США гиды стали любимцами советской публики, заслужив отдельного упоминания в книгах отзывов, до опытов партиципаторного искусства Рикрита Тиравании и интервенций Юлиуса Коллера.

Кураторы: Анастасия Митюшина, Наталия Гомберг.

РАСПИСАНИЕ

Подробное расписание занятий можно посмотреть здесь.

С 6 марта по 1 июня 2015 года медиаторов ждет 7 лекций и 7 семинаров на темы современного искусства, архитектуры ХХ–ХХI веков, истории художественных музеев, сценической речи и риторики. Занятия также предполагают активную самостоятельную работу дома по предоставляемым текстам, кино- и видеоматериалам, которая может занимать до 10 часов в неделю.  

В мае с каждым медиатором будет проводиться индивидуальная работа по разработке его собственного рассказа.

Работа на площадке будет вестись с 13 июня по 2 августа 2015 года, с пятницы по воскресенье.

Занятия начнутся 6 марта 2015 года и будут проходить раз в неделю по вторникам и пятницам в Образовательном центре и библиотеке «Гаража» с 18:00 до 21:00 (1 час – лекция, 20 минут – кофе-брейк, 1 час 40 минут – семинар). Более подробное расписание занятий будет опубликовано 24 февраля 2015 года.

Правила участия

Участие в тренинге бесплатное.

Требования к кандидатам: открытость новому; интерес к искусству; умение работать в команде; пунктуальность. Владение английским языком желательно.

Для участия необходимо заполнить анкету и пройти собеседование.

В группу набирается 25 человек, к работе с аудиторией будет отобрано 10 кандидатов.

Заполненные анкеты высылайте до 2 марта 2015 года на адрес mediators@garagemca.org

Сроки open call: 18 февраля — 2 марта

Прием заявок на участие в программе окончен.