Музей «Гараж» на IV Международном форуме «Эндаументы 2020. Пространство соучастия»

ОПИСАНИЕ

Музей организует сессию «Фонды и доноры: культура взаимодействия», на которой будут подняты вопросы выстраивания взаимоотношений с донорами и меценатами в современных реалиях.

Несмотря на сравнительно длительное существование эндаументов в России, механизм их функционирования, а также культура донорства нуждаются в дополнительном продвижении. На сессии выступят специалисты из различных культурных институций, которые обсудят наиболее острые вопросы развития эндаументов в России: создание драйверов привлечения частных доноров, взаимодействие с корпоративными донорами в условиях отсутствия налогового вычета для юридических лиц, международный опыт и специфику фандрайзинга в России.

Организаторами форума «Эндаументы 2020», который в этом году пройдет онлайн, являются Благотворительный фонд Владимира Потанина и Московская школа управления СКОЛКОВО.

УЧАСТНИКИ

Александр Свистунов, директор эндаумент-фонда Музея современного искусства «Гараж», Москва.


Евгений Стодушный, генеральный директор Красноярской краевой филармонии.


Светлана Бурьянова, исполнительный директор Фонда поддержки РАМТ.


Люминита Холбан, руководитель департамента по работе с донорами Фонда English Heritage, Лондон.


Модератор: 

Людмила Пантелеева, управляющий директор по социальным инвестициям УК «РЕГИОН эссет менеджмент».

О ФОРУМЕ 

Форум — специализированная экспертная площадка, посвященная вопросам создания и развития эндаументов некоммерческих организаций, реализующих свою миссию в разных сферах социальной деятельности. На нем представляются лучшие практики и новые инструменты для продвижения модели целевого капитала, обсуждаются способы повышения устойчивости социальной сферы.

В фокусе программы 2020 года — тема партнерства и взаимодействия, особенности соучастного проектирования, а также возможности, которые открывают целевые капиталы в объединении ресурсов и усилий ради достижения общей цели.