Музей «Гараж» на Cosmoscow: «Искусство в городе: история и современные практики петербургского перформанса»

Дата:

Место

ЦВЗ «Манеж»

ОПИСАНИЕ

В 2021 году на 9-й международной ярмарке современного искусства Cosmoscow Музей современного искусства «Гараж» представляет петербургскую часть своей архивной коллекции. Экспозиция стенда призвана дать представление о многообразии художественной жизни Петербурга 1990-х годов — времени смелых творческих экспериментов, зарождения новых форм искусства, стиля жизни и досуга.

В фокусе кураторов проекта — сотрудников архива в Петербурге Марии Удовыдченко и Анастасии Котылевой — десять историй взаимодействия с городом, основанных на материалах из фондов Андрея Хлобыстина, Ирины Актугановой и Сергея Бусова, Любови Гуревич, Лены Поповой, галереи Navicula Artis, группы «Фабрика Найденных Одежд», хранящихся в «Гараже».

Экспозиция представит как отдельные перформансы и художественные проекты, так и целые культурные феномены, иллюстрирующие различные подходы художников и кураторов к работе с городским пространством. Акции групп «Фабрика Найденных Одежд», «СВОИ» и «Товарищество “Новые Тупые”», дендизм Новой Академии, выставки на Дворцовом мосту, Хармс-фестиваль, корабль искусств «Штубниц», проект «Огород Малевича», рейв-вечеринки и вторая волна граффити «зашифрованы» в виде неоновых надписей и лайтбоксов, имитирующих хаос городской рекламы. Подробнее о каждом сюжете можно будет узнать из тематических подкастов и архивных документов, доступных по QR-коду.

В дни ярмарки на стенде Музея и в Манеже пройдут новые перформансы петербуржских художников Анны Андржиевской, Данини, Леры Лернер, Семена Мотолянца и групп «Партия мертвых» и «Север 7». Музыкальная часть программы включает в себя выступление Валерия Алахова («Новые композиторы») и Леры Нибиру, а также диджей-сет Лены Поповой.

Помимо этого, Музей откроет на Cosmoscow филиал своего магазина, в котором можно приобрести каталоги выставок и книги, а также сувениры, сопровождающие крупные выставочные проекты «Гаража», фирменную линейку одежды GARAGE и тиражные работы художников Зины Исуповой и Антона Кушаева.

ОБ АРХИВЕ

В коллекции Музея «Гараж» хранится крупнейший архив документов по истории художественной жизни России с конца 1950-х до наших дней. Основная задача архивной коллекции — создание академической базы, которая позволяет осмыслить опыт современного российского искусства в интернациональном контексте. С 2018 года Музей «Гараж» начал приобретать архивы, посвященные истории неофициального и современного искусства Ленинграда и Санкт-Петербурга. Принципиальным решением Музея было не вывозить архивы в Москву, а хранить в городе, в котором они были сформированы.

O COSMOSCOW

Cosmoscow — международная ярмарка современного искусства, призванная объединить как российских, так и международных коллекционеров, галеристов и художников, основана коллекционером и меценатом Маргаритой Пушкиной в 2010 году.

9-й выпуск ярмарки Cosmoscow пройдет c 17 по 20 сентября 2021 года в Гостином Дворе. Свои стенды на ярмарке представят 80 галерей, 16 из которых — международные участники.

Фонд поддержки современного искусства Cosmoscow был основан в 2017 году и стал логичным продолжением некоммерческих инициатив ярмарки. Миссия Фонда — системная поддержка современного искусства в России, его интеграция в международное культурное пространство, содействие молодым авторам и развитие меценатства в России.

ПОСЕЩЕНИЕ

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

Правила посещения доступны по ссылке

Расписание

Перформативный мастер-класс Леры Лернер «Партицы-птицы-паторная одежда»

Время
17:00–21:00
Место
ЦВЗ «Манеж»

Концерт Валерия Алахова и Субхаша Прем Гири. Видео: Лера Нибиру

Время
18:30–19:30
Место
ЦВЗ «Манеж»

Перформанс Данини «Писающий мальчик»

Время
19:00–21:00
Место
ЦВЗ «Манеж»

Диджей-сет Лены Поповой

Время
20:00–22:00
Место
ЦВЗ «Манеж»

Поток

Здесь собраны материалы, которые помогут подготовиться к походу в Музей или погрузиться в текущие программы «Гаража».

Поделиться