Летом 2015 года Музей современного искусства «Гараж» переехал в свой первый постоянный дом. Им стало бывшее здание ресторана «Времена года», построенное в 1968 году по проекту Игоря Виноградского на территории Парка Горького.

Ныне оно превращено в современный музей по новаторскому проекту Рема Колхаса и его студии «ОМА»: суть проекта заключается в минимальном вмешательстве в оригинальную конструкцию и в сохранении целого ряда элементов, которые до сих пор не рассматривались как представляющие художественную и историческую ценность. По словам Колхаса, такой подход позволяет избежать «гипертрофии стандартов и масштаба» — черты, присущей многим арт-пространствам по всему миру. Для «Гаража» проект Колхаса — возможность создать уникальное музейное пространство XXI века, но также исследовать и переосмыслять опыт советского модернизма в международном контексте через тематические выставки и проекты.

Новая инициатива «Гаража» включает ряд проектов с участием художников, историков, архитекторов и кураторов, предлагающих аудитории разные точки зрения на культурное наследие советской эпохи, которые объединяет отношение к этому наследию как к явлению живому и актуальному.

Самый масштабный из проектов — трехлетнее исследование советской модернистской архитектуры и градостроения под руководством Георга Шолльхаммера, международного советника «Гаража», начало которому положила двухдневная международная конференция «Долгая счастливая жизнь» (30–31 октября).

Конференция исследует советскую культуру через призму архитектуры, урбанистики и истории градостроительства. Этот фокус актуален сегодня не только в силу того, что мы продолжаем жить в постсоветском городском пространстве, но и потому, что дистанция, отделяющая нас от главных достижений советской модернистской архитектуры, ощущается как необходимая и достаточная для научного осмысления этого сложного, синтетического явления, неотделимого в том числе и от социально-политических обстоятельств.