Записи докладов со второй международной конференции

Конференция «Решительный музей» была посвящена необходимости создания новых моделей культурных институций.

Каким должен быть музей современного искусства сегодня? Хранилищем опыта или платформой для художественных экспериментов? Насколько музей должен реагировать на вызовы времени? Может ли музей как институция культуры быть вне окружающей его социально-политической ситуации? Одинакова ли ответственность и этика государственных и частных музеев?

Слово «музей» происходит из греческого языка и дословно означает «храм муз». Возникнув в одном из древнейших языков международного общения, сегодня слово «музей» понимается и используется по-разному в разных языках.

Название конференции на английском языке звучит как The Reflexive Museum: Responsive Spaces for Publics, Ideas, and Art. В силу ряда причин в русском языке слово «музей» по-прежнему связано со своими корнями и часто ассоциируется с однозначной функцией консервирования истории, в связи с чем подобрать эквивалент английским определениям «reflexive» и «responsive» в контексте музейной практики было непросто. Если в европейской и американской традициях музейного дела применительно к музею допустимы употребления слов «успешный», «эффективный», «гибкий», «думающий», то в русском языке сегодня музей больше «влиятельный», чем «дружелюбный», больше «степенный», чем «динамичный» или «реагирующий».

В названии Второй международной конференции «Гараж» использует эпитет «решительный», подчеркивая свои задачи: во-первых, рискнуть и пригласить российское музейное сообщество увидеть в музее возможности для развития, а во-вторых, деятельно вспомнить завет представителей русского авангарда — создателей первой революционной модели музея, который «является собирающим все виды действующего, видоизменяющегося в современности искусства и оформляется для того, чтобы ими действовать на жизнь» (К. Малевич, «Музей художественной культуры»).