Лекция Марии Савостьяновой «От необычных материалов к дематериализации»

ОПИСАНИЕ

Дизайнеры пробуют новые материалы и находят применение передовым технологиям. Платье из рыбьей кожи, кирпичи, выращенные в грибнице, или кровать, напечатанная на принтере.

Первая лекция курса посвящена материалам, из которых сделаны современные предметы. Каждый год приносит обновленные трактовки привычных материалов: проектировщики по-новому видят и используют дерево, латунь, стекло, натуральный камень. Однако самые интересные процессы происходят в экспериментальном материаловедении. Стремление к устойчивому развитию стимулирует развитие самых неожиданных форм ресайклинга. Именитые дизайнеры и студенты передовых вузов заняты разработкой новых технологий. Что делать с мусором и как совершенствовать утилизацию? Можно ли полностью исключить пластик из повседневной жизни? Ряд инновационных материалов оказался в центре внимания Паолы Антонелли, куратора XXII Миланской триеннале «Сломанная природа. Дизайн спасает человечество». Дизайнеры пробуют новые материалы и находят применение передовым технологиям. Нам предлагают платья из рыбьей кожи, кирпичи, выращенные в грибнице и кровати, напечатанные на принтере. Еще один фактор современного дизайна — дематериализация вещей и интерьеров. Что лежит в основе этой тенденции? В каком направлении она будет развиваться? На лекции будут проанализированы основные векторы инновационных поисков.

О ЛЕКТОРЕ

Мария Савостьянова — историк искусства, дизайн-критик. В 2001–2018 годах была заместителем главного редактора журнала «ИНТЕРЬЕР+ДИЗАЙН», с 2018-го — заместитель издателя Russian Art Focus. Автор более 450 статей о потребительском и коллекционном дизайне. Старший преподаватель кафедры теории и истории культуры Российского университета дружбы народов. В течение пятнадцати лет обозревает крупнейшие выставки дизайна и современного искусства.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный, количество мест ограниченно, просьба приходить заранее.

Просим вас обратить внимание, что лекция пройдет на русском языке без перевода на английский язык.

Бронь мест для владельцев карт GARAGE по предварительной заявке на members@garagemca.org.