Кинопоказ и лекция киноведа Петра Багрова «Кино о том, как сделаны стихи»

Дата:

Расписание

21:00–22:30

Место

Образовательный центр Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

Во время «Библионочи» Музей «Гараж» совместно с «Московским кино» покажет два уникальных фильма первой половины ХХ века — «Рукописи Пушкина» и «Как работал Маяковский», снятых в экспериментальном жанре текстологической кинодрамы, существующем на стыке авангардного кино и литературоведения. Фильмы представит киновед и популяризатор архивного кино Петр Багров.

«Рукописи Пушкина» — короткометражный фильм, снятый режиссерами Сергеем Владимирским и Анатолием Егоровым, оказалась одним из главных событий празднования юбилея Александра Пушкина в 1937 году. Картина целиком построена на динамике рукописной строки, заполняющей белый лист, что сближает ее с такими авангардными лентами, как «Анемичное кино» Марселя Дюшана. В фильме реконструирован процесс работы Пушкина над стихом: на глазах у зрителей зачеркиваются строчки, подбираются рифмы — рождается канонический текст «Медного всадника».

«Как работал Маяковский» Виктора Моргенштерна и Федора Тяпкина был выпущен на десять лет позже. Фильм сделан под явным влиянием советского авангарда — цензоры обвиняли картину то в супрематизме, то в экспрессионизме, — и может считаться одним из последних его шедевров. Сливаясь почти в бесформенные образы, проносится пейзаж за окном вагона — по сути, это беспредметная игра уже световых пятен. В этом ритме возникают, трансформируются и исчезают строчки стихов.

О ЛЕКТОРЕ

Петр Багров — историк кино, старший куратор Госфильмофонда России, художественный руководитель фестиваля архивного кино «Белые столбы».

СООРГАНИЗАТООР

«Московское кино» — организация в структуре Департамента культуры города Москвы, курирующая развитие городских кинотеатров, киносъемки в Москве и другие общегородские проекты в сфере кино и сеть из 13 кинотеатров в семи округах Москвы, включая «Космос», «Звезда», «Факел», «Юность» и др.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации.
6+

РЕГИСТРАЦИЯ