Кинопоказ «Без крыши, вне закона»

Дата:

Расписание

19:30–21:30

Место

Летний кинотеатр на площади Искусств

ОПИСАНИЕ

В канаве на территории виноградника находят тело молодой девушки, замерзшей насмерть. Из разговоров с теми, кто повстречал бездомную на своем пути, неназванная женщина-интервьюер (Аньес Варда) по крупицам составляет летопись последних дней ее жизни. Поэтический фильм Варда, считающийся ее ключевым достижением, был награжден «Золотым львом» Венецианского кинофестиваля (1985), а актриса Сандрин Боннер («За наших любимых») получила за роль непримиримой Моны премию «Сезар» (1986). Фильм будет показан с 35-мм пленки.

Взяв за образец повествовательную структуру «Гражданина Кейна» — внушительного портрета богатого и непроницаемого медиамагната, — Аньес Варда сняла приземленную картину про не менее энигматичную бродячую девушку. Вплетавшая документальные элементы в свои игровые фильмы еще с полнометражного дебюта «Пуэнт-Курт», Варда чередует художественное повествование с полудокументальными интервью, в которых люди, пересекшиеся с Моной, рассказывают о ней. Снятый с участием непрофессиональных актеров и с присущими Варде юмором и проницательностью, этот калейдоскоп мнений формирует живой и противоречивый образ французского общества. 

Сбежавшая от опостылевшей офисной работы и отказывающаяся где-либо пускать корни Мона во время своего дрейфа сталкивается с людьми всех мыслимых профессией и классов: буржуазной семьей и их незадачливой горничной, шайкой грабителей, драгдилерами, проституткой, рабочим из Туниса, пастухом с магистерской степенью по философии и университетской профессоршей. Все они относятся к героине по-разному: от неприязни и даже страха до озадаченного восхищения; сама же Варда изображает девушку, сделавшую собственный выбор, не вынося каких-либо оценочных суждений. Камера лишь дублирует чувства Моны: в бесцельных панорамах по улочкам и сельской местности, то и дело застывающих на случайных объектах, эхом отзывается ошеломляющее чувство свободы и медленно подкрадывающееся отчаяние.

Фильм демонстрируется на французском языке с русскими субтитрами.

«Без крыши, вне закона»
Режиссер Аньес Варда
Франция, 1985. 105 мин. 18+

БИЛЕТЫ

Стоимость билета — 350 рублей
Студенческий билет — 250 рублей*

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

 Билет для владельцев карт GARAGE — 175 рублей**

Билет для пенсионеров, ветеранов, многодетных семей, детей до 18, посетителей с инвалидностью, одного сопровождающего посетителя с инвалидностью — 175 рублей**

Рекомендуем покупать билеты заранее. Билеты всех категорий доступны для покупки онлайн.

* Студенты в возрасте от 18 до 25 лет при предъявлении соответствующих документов
** При предъявлении соответствующих документов при входе в кинотеатр