Кинопоказ: «Героиня Туретта: я, мой рот и снова я»

Дата:

Расписание

19:30–21:00

Место

Лекторий Музея «Гараж»

ОПИСАНИЕ

Отдел культуры и образования Посольства Великобритании в Москве и Музей «Гараж» представляют первый визит Джесс Том в Москву и показ фильма «Героиня Туретта: я, мой рот и я».

Художница, активистка и перформер с диагнозом «синдром Туретта» Джесс Том готовится совершить главный творческий шаг в своей жизни. Фильм, в котором показан забавный и непредсказуемый путь Джесс к открытию для себя самой сложной пьесы Сэмюэла Беккета — «Не я» — и ее подготовка к публичному исполнению роли Рта перед живой аудиторией, заставляет пересмотреть наше отношение к проблемам репрезентации и социальной исключенности.

«Я давно восхищаюсь пронзительностью пьесы “Не я”. Я чувствую, что мне очень близок Рот как персонаж, и было бы интересно понять, как работает на практике нейро-отличный перформанс. В нашей трактовке Рот — это голос человека с инвалидностью, опыт которого мы рассматриваем именно с этой точки зрения», — говорит Джесс Том.

Джесс обнаружила, что многие реплики Рта описывают ее собственный опыт жизни с синдромом Туретта. Этот фильм — исследование того, как культура инвалидности представлена в искусстве, и одновременно попытка художницы доказать, что ее интерпретация пьесы, возможно, ближе к оригинальному замыслу Беккета, чем казалось ранее.

Пытаясь понять ключевые смыслы беккетовской пьесы, Джесс встречается с художниками с инвалидностью, в том числе с активисткой, комиком и актрисой сериала «Безмолвный свидетель» Лиз Карр, специалисткой по Беккету Дерваль Табриди и другими людьми, живущими с синдромом Туретта. Неординарность методов Джесс проявляется и в ее работе с британским рэпером Rodney P, у которого она берет уроки ораторского искусства, чтобы сделать свое выступление по-настоящему незабываемым.

Джесс не согласна с тем, что лишь избранные произведения могут исполняться людьми с инвалидностью и быть доступны им как зрительской аудитории. Она показывает, что такой подход — следствие культурного кураторства, построенного на различных физических и отношенческих барьерах. Вскрывая эти проблемы, Джесс демонстрирует, кому и что на самом деле разрешено исполнять — и за кем закреплено право последнего слова.

«Играя роль Рта так, как это возможно с моим непредсказуемым телом и речью, я хочу депроблематизировать предыдущие трактовки и показать, что Рот изолирован ровно настолько, насколько этого хочет окружающее его общество».

После показа состоится Q&A сессия с Джесс Том.

О ХУДОЖНИЦЕ

Джесс Том — художница, занимается перформансом, визуальным и партисипаторным искусством. Окончила Королевский колледж искусств в Лондоне (2005). Работала художником-педагогом и помощником на воркшопах в галерее Тейт, галерее Южного Лондона и галерее Чизенхейл. В 2010 году выступила одним из основателей проекта «Героиня Туретта», посвященному ее опыту жизни с синдромом Туретта. Джесс много пишет для СМИ, в том числе для The Guardian, The Observer и Disability Now. Выступала с перформансами на фестивалях в Гластонбери, Edinburgh Fringe Festival, DaDaFest, Unlimited Festival и Shambala. В 2016 году она гастролировала по Великобритании с отмеченным различными наградами спектаклем Backstage in Biscuit, который затем показала в США, Боснии, Ирландии, Канаде и Австралии. В том же году стала чейндж-мейкером Совета по делам искусств Англии и получила почетную ученую степень Вулверхэмптонского университета. Живет и работает в Лондоне.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации.

Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

Показ доступен глухим и слабослышащим посетителям.

РЕГИСТРАЦИЯ

Поделиться