Рок-н-ролльная сага Фрэнсиса Форда Копполы о противостоянии хулиганов. В главных ролях — Си Томас Хауэлл, Мэтт Диллон, Патрик Суэйзи и Том Круз.
1965 год. Город Талса, штат Оклахома. Между двумя группами дебоширов — «Бриолинщиками», названными так в честь своих зализанных причесок, и «Тузами», молодыми людьми из обеспеченных семей, — не утихают распри. За противостоянием наблюдает Понибой (Си Томас Хауэлл), четырнадцатилетний мальчик, который после смерти родителей перешел под присмотр старшего брата — бриолинщика Кёртиса (Патрик Суэйзи). Понибой хоть и относит себя к бриолинщикам, не хочет участвовать в насилии и видит, что различия между хулиганами надуманные. Но после трагично закончившейся потасовки ему и его другу Джонни приходится бежать из города, оставив надежды на спокойную жизнь.
«Изгои» — поздний фильм Фрэнсиса Форда Копполы, одного из важнейших режиссеров Нового Голливуда, представляет собой пристальное исследование культуры и исторического контекста Соединенных Штатов Америки. В центре сюжета — непрерывный цикл насилия, вызванного преимущественно социальным неравенством и накопившейся ненавистью. Через взгляд Понибоя — мальчика, мечущегося между «своими» и «чужими», образом мачо и собственной сочувствующей натурой, — Коппола показывает сложных, морально противоречивых персонажей, в которых переплетается тяга к разрушению, сострадание и любовь. Операторским решением становится стилизация под американские исторические драмы 40-х и 50-х, но, возможно, четче всего персонажей оформляет последовательный гуманизм режиссера.
Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.
«Изгои»
Режиссер Фрэнсис Форд Коппола
США, 1983. 114 мин.
18+






