КУПИТЬ БИЛЕТ
КУПИТЬ БИЛЕТ

Кинопоказ «Палермо или Вольфсбург»

 

Итало-немецкая драма Вернера Шрётера о трагическом столкновении культур. Лауреат «Золотого медведя» 30-го Берлинского кинофестиваля.

В лектории Музея будет показана отреставрированная версия фильма. Картину представит приглашенный сокуратор программы «Как дела на Западе? Отвечает новое немецкое кино» Михаил Захаров.

Чтобы не последовать участи своего спившегося от безнадеги отца, юный сицилийский разнорабочий Никола Зарбо отправляется на заработки в западно-немецкий город Вольфсбург. В ФРГ, где каждый предоставлен самому себе, наивный Никола, не знающий чужого языка, одинок и беспомощен. На выручку ему приходит молодая сотрудница автомастерской Бригитта, к которой парень с сердцем нараспашку быстро проникается чувствами. Однако их счастью не суждено продлиться долго — совсем скоро недопонимание между ними приведет к трагедии и фантасмагорической судебной тяжбе. «Палермо или Вольфсбург», чья премьера состоялась на Берлинском кинофестивале 1980 года, — первая в истории немецкая картина, удостоенная «Золотого медведя».

Завзятый эстет нового немецкого кино, любитель эксцесса и обожатель див, Вернер Шрётер в нехарактерном для себя жесте делает главным героем «Палермо или Вольфсбург» мужчину — трудового мигранта, — а свою музу, актрису Магдалену Монтесуму, убирает на второй план. Этот фильм известен как один из наиболее уравновешенных и социально ориентированных в карьере Шрётера — от барочного буйства своих навеянных оперой экспериментальных лент, снятых в 1970-х, он отходит к унылым монохромным помещениям завода Volkswagen.

Однако столь любимые режиссером театральность и вычурность, хоть и приглушенные, по-прежнему на месте. Фильм начинается со стилизованной сцены отречения Петра, и впоследствии история Христа пунктиром проходит через все три часа повествования — тем самым Шрётер превращает Николу в мученическую, христоподобную фигуру, а окружающих его людей — в библейских персонажей. Герои ни с того ни с сего начинают петь или пускаются в воспоминания, а за кадром не перестает звучать музыка от Элвиса Пресли до Альбана Берга — ею Шрётер придает определенную окраску каждому пространству.

Между аграрным и промышленным капитализмом, между контактностью и отчужденностью, между чувствительностями Пазолини и Фассбиндера: фильм Шрётера поделен на две отчетливые половины, итальянскую и немецкую, каждая из которых обладает определенным политическим контекстом, стилистикой и эмоциональным регистром. Выдерживая тонкий баланс между возвышенным и приземленным, Шрётер создает фильм удивительной красоты и политического накала, протестующий против снисходительного отношения к мигрантам и опеки над ними — и агитирующий за то, чтобы те говорили сами за себя.

Фильм демонстрируется на итальянском, сардинском, сицилийском, немецком и английском языках с русскими субтитрами.

Режиссер Вернер Шрётер
ФРГ, 1980. 175 мин.

БИЛЕТЫ

Стоимость билета — 350 рублей
Студенческий билет — 250 рублей*

КУПИТЬ БИЛЕТ

 Билет для владельцев карт GARAGE — 175 рублей**

Билет для пенсионеров, ветеранов, многодетных семей, детей до 18, посетителей с инвалидностью, одного сопровождающего посетителя с инвалидностью — 175 рублей*

Рекомендуем покупать билеты заранее. Билеты всех категорий доступны для покупки онлайн.

* Студенты в возрасте от 18 до 25 лет при предъявлении соответствующих документов
** При предъявлении соответствующих документов при входе в кинотеатр