Премьера «Счастливый час»

Дата:

Расписание

19:30–01:30

Место

Летний кинотеатр на площади Искусств

ОПИСАНИЕ

Четыре близких подруги в японском Кобе — медсестра Акари, домохозяйка Сакурако, безработная Джун и музейный куратор Фуми — подвергают переоценке отношения не только внутри тесного квартета, но и со своими мужьями и партнерами, после того как одна из них признается, что подала на развод. Премьера этой пятичасовой драмы о долгой и непрогнозируемой жизни состоялась в 2015 году на кинофестивале в Локарно, где четверо актрис были признаны лучшими, а фильм получил особое упоминание за сценарий. 

Снятый с оглядкой на импровизационный кинематограф Джона Кассаветиса, хитроумно устроенные ленты Жака Риветта и хмельные трагикомедии Хон Сан-су, фильм Рюсукэ Хамагути — это размеренная и тонкая, но бескомпромиссно честная драма, где много говорят, но еще больше подразумевают. Вселенная фильма представляет собой срез японского среднего класса — ригидного, закрепощенного и, вопреки видимой прогрессивности, глубоко патриархального. На протяжении его пяти часов четырем мужчинам — консервативному белому воротничку, богемному редактору, харизматичному шарлатану и неотступному биологу, — предстоит научиться ценить своих женщин, а женщинам — отучиться извиняться. 

Как и другой недавний многочасовой шедевр из Локарно, «Цветок» Мариано Льинаса, «Счастливый час» целиком держится на четверке актрис, создающих на экране живые образы тридцати-с-чем-то-летних современных японок, отказывающихся соответствовать ожиданиям общества. В то время как их мужчины опираются на рациональность и равновесие, женщины делают выбор в пользу интуиции, солидарности и эмпатии. Телесные практики, судебное заседание, игра в маджонг, литературные чтения, танцы в ночном клубе и многочисленные разговоры за выпивкой разворачиваются в реальном времени, создавая эффект тотального погружения в жизни героинь. 

«Счастливый час»
Режиссер Рюсукэ Хамагути
Япония, 2015. 317 мин. 16+

При поддержке Japan Foundation.

БИЛЕТЫ

Стоимость билета — 350 рублей
Студенческий билет — 250 рублей*

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

 Билет для владельцев карт GARAGE — 175 рублей**

Билет для пенсионеров, ветеранов, многодетных семей, детей до 18, посетителей с инвалидностью, одного сопровождающего посетителя с инвалидностью — 175 рублей**

Рекомендуем покупать билеты заранее. Билеты всех категорий доступны для покупки онлайн.

* Студенты в возрасте от 18 до 25 лет при предъявлении соответствующих документов
** При предъявлении соответствующих документов при входе в кинотеатр