«Донна Харауэй: рассказывать истории, чтобы выжить»: премьера и дискуссия

ОПИСАНИЕ

Изобретательная работа в жанре «разговор с философом»: итальянский активист, режиссер и исследователь «спекулятивного повествования» Фабрицио Терранова в гостях у автора «Манифеста киборгов» Донны Харауэй. Основательница киберфеминизма рассуждает о будущем людей, животных и машин в интерьерах своего жилища, которое оказывается не тем, чем кажется. Фильм специальной программы «Изобретая будущее» Международного фестиваля дебютного кино в Новой Голландии. После показа состоится дискуссия с участием киберфеминистки Лики Каревой, исследовательницы в области animal studies Екатерины Никитиной и философки Полины Хановой.

В фильме Фабрицио Террановы Донна Харауэй — оригинальная мыслительница и активистка, одна из основоположниц киберфеминизма и автор «Манифеста киборгов», выдвинувшая ряд новаторских тезисов о сущности научного знания, — предлагает отказаться от идеи исключительности человека и помыслить мир как сложное переплетение взаимосвязей между людьми, животными и машинами. Пока она рассуждает о том, какие истории необходимы для сохранения Земли, и зачитывает свой фантастический рассказ об искусстве выживания на поврежденной планете, межвидовом слиянии и заботе, по ее дому летают медузы.

После показа кинокритик Алексей Артамонов и исследовательницы Лика Карева, Екатерина Никитина и Полина Ханова обсудят фильм и разные аспекты философии Донны Харауэй.

Фильм демонстрируется на французском и английском языках с русскими субтитрами.

«Донна Харауэй: рассказывать истории, чтобы выжить»
Режиссер Фабрицио Терранова
Бельгия, Франция, Испания, 2016. 81 мин. 18+ 

О СПИКЕРАХ

Лика Карева — трансдисциплинарная исследовательница, программистка и редакторка сайта cyberfemzine.net.


Екатерина Никитина — исследовательница в области animal studies, куратор Posthuman Studies Lab.


Полина Ханова — философка, переводчица, сотрудница философского факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

О МОДЕРАТОРЕ

Алексей Артамонов — кинокритик, программный директор Международного фестиваля дебютного кино в Новой Голландии.

О ФЕСТИВАЛЕ

Международный фестиваль дебютного кино в Новой Голландии — это платформа для нового и смелого кинематографа, миссия которой — поддерживать оригинальные и самобытные авторские высказывания и включать новые имена в мировой контекст. Фестиваль был учрежден в 2019 году в Петербурге и отмечен масштабным трехдневным превью, за время которого остров Новая Голландия посетило более 50 000 человек. Президент фестиваля — Александр Роднянский, программный директор — Алексей Артамонов, куратор конкурса короткого метра — Андрей Карташов. Фестиваль организован командой проекта «Новая Голландия: культурная урбанизация».

БИЛЕТЫ

Стоимость билета — 350 рублей
Студенческий билет — 250 рублей*

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

 Билет для владельцев карт GARAGE — 175 рублей**

Билет для пенсионеров, ветеранов, многодетных семей, детей до 18, посетителей с инвалидностью, одного сопровождающего посетителя с инвалидностью — 175 рублей**

Рекомендуем покупать билеты заранее. Билеты всех категорий доступны для покупки онлайн.

* Студенты в возрасте от 18 до 25 лет при предъявлении соответствующих документов
** При предъявлении соответствующих документов при входе в кинотеатр