Кинопоказ «Алмазы ночи»

Дата:

Расписание

22:00–23:30

Место

Летний кинотеатр на площади Искусств

ОПИСАНИЕ

Двое подростков совершают побег из поезда, который везет их в нацистский концлагерь. Дебют Яна Немца — знаковой фигуры чехословацкой новой волны, визионерское и абсолютно современное по языку и пластике кино, которое выглядит так, будто его сняли в этом веке, а не в 1964 году.

Показ предваряет короткометражный фильм Яна Немца «Ломоть хлеба» (1960, 12 мин.).

Экранизация рассказа «Тьма не отбрасывает тени» классика чешской литературы и свидетеля холокоста Арношта Люстига — автобиографической истории о двух еврейских подростках, которые сбегают из нацистского поезда, везущего их в концлагерь. Скрываясь от фашистов, они несутся куда глаза глядят, скитаются по дикому лесу, прислушиваются к любому шуму, затаивают дыхание. Не останавливаются. В моменты истощения и предельной усталости герои видят сны — обрывочные, сбивающие с толку и дающие надежду. Постепенно граница между реальным и воображаемым становится неразличимой — так же, как и грань между настоящим, прошлым и будущим.

Новаторский дебют классика чехословацкой новой волны Яна Немца предвосхитил главные открытия современного кино — «документальное» бессловесное изображение, снятое на подвижную ручную камеру, эллиптичный монтаж, акцент на телесности персонажей и свободный нарратив, уклоняющийся от линейности и психологической логики.

Garage Screen представляет отреставрированную версию фильма, премьера которой состоялась на 71-м Каннском кинофестивале в секции Cannes Classics (2018).

«Алмазы ночи»
Режиссер Ян Немец.
Чехословакия, 1964, 63 мин.
16+

ПАРТНЕР GARAGE SCREEN

  • https://www.farfetch.com/ru/

БИЛЕТЫ

Стоимость билета — 350 рублей
Студенческий билет — 250 рублей*

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

Билет для владельцев карт GARAGE — 175 рублей

Билет для пенсионеров, ветеранов, многодетных семей, детей до 18, посетителей с инвалидностью, одного сопровождающего посетителя с инвалидностью — 175 рублей**

Бронь билетов для владельцев карт GARAGE по телефону +7 (499) 345-10-00 или по адресу members@garagemca.org.
Забронированные билеты необходимо оплатить не позднее чем за 30 минут до начала сеанса.

Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.
Фильм доступен для глухих и слабослышащих.

* Студенты в возрасте от 18 до 25 лет при предъявлении соответствующих документов
** При предъявлении соответствующих документов