Кинопоказ «Африка в алфавитном порядке»

Дата:

Расписание

20:30–21:30

Место

Летний кинотеатр на площади Искусств

ОПИСАНИЕ

В 2000 году Аббас Киаростами по приглашению ООН отправился в Уганду на съемки фильма о деятельности Женской инициативы по спасению сирот — в результате бедствий в Уганде остались сиротами более двух миллионов детей. За десять дней, которые стали его первой исследовательской поездкой, он отснял на цифровую камеру около двадцати часов видеодневника — не только о страдании и смерти, вызванных гражданской войной и эпидемиями СПИДа и малярии, но и о радостных лицах детей, впервые в своей жизни увидевших камеру. По возвращении в Иран Киаростами смонтировал из чернового материала фильм, решив, что более естественной реакции со стороны героев запечатлеть уже не сумеет. Премьера эмоциональной и саморефлексивной ленты состоялась вне конкурса на Каннском кинофестивале 2001 года.

В «Африке в алфавитном порядке» Киаростами всячески избегает этнографической оптики и не стремится показать трагедию как таковую, абсолютно честно отображая события, свидетелем которых стал сам. Кроме того, он делает все возможное, чтобы гуманизировать героев фильма, продолжая традицию, начатую в иранской документалистике режиссером и поэтессой Форуг Фаррохзад в знаменитом фильме о жителях лепрозория «Дом — черный» (1963). В результате даже на визуальном уровне возникает мир контрастов: один из самых длинных кадров в залитом солнцем фильме режиссер снимает в полной темноте в Масаке — эпицентре эпидемии СПИДа, где электричество в целях экономии отключают в полночь.

На первый взгляд, «Африка в алфавитном порядке» выбивается из фильмографии Киаростами, однако фильм затрагивает ключевую для него тему детства, а его важность для творчества режиссера — как переходного между пленочным и цифровым периодом — невозможно переоценить. В какой-то момент режиссер показывает детям видео с их участием, понемногу смещая фокус с событий, показанных на экране, на изучение их восприятия и вызванных ими реакций. В этом смысле феноменологические эксперименты в «Десяти» (2002), «Пяти» (2003) и «Ширин» (2008) — прямое развитие идей «Африки в алфавитном порядке».

Фильм демонстрируется на персидском и английском языках с русскими субтитрами.

«Африка в алфавитном порядке»
Режиссер Аббас Киаростами
Иран, 2001. 84 мин. 18+

БИЛЕТЫ

Стоимость билета — 350 рублей
Студенческий билет — 250 рублей*

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

 Билет для владельцев карт GARAGE — 175 рублей**

Билет для пенсионеров, ветеранов, многодетных семей, детей до 18, посетителей с инвалидностью, одного сопровождающего посетителя с инвалидностью — 175 рублей**

Рекомендуем покупать билеты заранее. Билеты всех категорий доступны для покупки онлайн.

* Студенты в возрасте от 18 до 25 лет при предъявлении соответствующих документов
** При предъявлении соответствующих документов при входе в кинотеатр