Премьера «Посвящение учителям» и «Первый случай, второй случай»

Дата:

Расписание

21:30–23:00

Место

Летний кинотеатр на площади Искусств

ОПИСАНИЕ

«Первый случай, второй случай» — моральная парабола, с трудом снятая Киаростами на заре Исламской революции. Методичный стук по какому-то предмету срывает урок. Пытаясь вычислить виновника, учитель выставляет за дверь семерых мальчишек с последних парт — именно оттуда исходил шум. У этих ребят есть выбор — выдать того, кто инициировал конфликт, или проявить солидарность и понести наказание вместе. Два этих игровых случая комментируют родители учеников и представители иранской власти. Их зачастую полярные взгляды обнажают диалектику отношений человека и коллектива, порядка и сопротивления, оппозиции и власти — диалектику, которая становится особенно острой в эпоху политических перемен. Показ предваряет короткометражка «Посвящение учителям» — документальный портрет многоопытных учителей и их выросших учеников, некоторые из которых тоже стали педагогами. В Garage Screen пройдет российская премьера отреставрированных версий фильмов.

В центре картины «Первый случай, второй случай» — неразрешимый вопрос этического выбора, один из ключевых для Киаростами. Обращаясь к конфликту учителя и учеников, режиссер исследует и тестирует понятия дружбы, предательства, солидарности, порядка, сопротивления, совести и ответственности, а также задает фундаментальный вопрос о том, кто на самом деле виноват в случившемся — бунтующие школьники, обостривший конфликт учитель или сама школьная (она же общественная) система, вынуждающая своих участников вести себя именно так, а не иначе.

Документально-игровой «Первый случай, второй случай» был чудом снят во время Исламской революции и стал интереснейшим документом эпохи — словно лакмусовая бумага он проявил подвижность общества и морали в переходный исторический период. Разбирая конфликт и два способа его решения, Киаростами показывает, как ведут себя общество, власть и обычный человек в зависимости от стремительно меняющихся обстоятельств. По словам Киаростами, фильм затрагивает идеологию доносительства и обнаруживает связи между необразованностью и готовностью присягнуть диктатуре. Картина была моментально запрещена, а один из героев-комментаторов — высокопоставленный представитель Исламской революции, был впоследствии казнен.

С формальной точки зрения «Первый случай, второй случай» можно назвать модернистским экспериментом. Киаростами впервые демонтирует стену между фильмом и зрителями, проблематизируя само пространство восприятия кино — всегда политическое и амбивалентное. Документальные сцены в кинозале, в которых мы видим кинопроектор и то, как реальные зрители смотрят игровую часть на киноэкране, переводят фокус с событий в школе на их неоднозначное восприятие и субъективные — они же всегда идеологизированные — трактовки, предвосхищая будущие картины Киаростами о том, как человек — каждый по-своему — видит и оценивает реальность сквозь кино, а кино — сквозь призму собственного опыта.

Фильмы демонстрируются на персидском языке с русскими субтитрами.

«Первый случай, второй случай», 1979. 53 мин.
«Посвящение учителям», 1977. 17 мин.

БИЛЕТЫ

Стоимость билета — 350 рублей
Студенческий билет — 250 рублей*

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

 Билет для владельцев карт GARAGE — 175 рублей**

Билет для пенсионеров, ветеранов, многодетных семей, детей до 18, посетителей с инвалидностью, одного сопровождающего посетителя с инвалидностью — 175 рублей**

Рекомендуем покупать билеты заранее. Билеты всех категорий доступны для покупки онлайн.

* Студенты в возрасте от 18 до 25 лет при предъявлении соответствующих документов
** При предъявлении соответствующих документов при входе в кинотеатр