Премьера «Облако в ее комнате»

Дата:

Расписание

19:30–21:30

Место

Летний кинотеатр на площади Искусств

ОПИСАНИЕ

22-летняя Музи возвращается в родной Ханчжоу, чтобы провести Китайский новый год с семьей и примерить на себя старые социальные роли — дочери, сестры, возлюбленной. Она встречает странного мужчину, который пробуждает воспоминания о прошлых отношениях. Garage Screen представит московскую премьеру экспериментальной китайской драмы, победившей в основном конкурсе Роттердамского кинофестиваля в этом году. Фильм получил гран-при основного конкурса Международного фестиваля дебютного кино в Новой Голландии с формулировкой «За мастерски оформленное изображение Ханчжоу с непривычного ракурса».

В своем дебюте Чжэн Лу Синьюань прививает свободный дух новой волны традициям китайского социального реализма. Неожиданные эксперименты со структурой и формой, свободные ассоциации, смелое внедрение документальных элементов не разрушают субъективной целостности фильма. Двойники и эхом отдающиеся ситуации, в которых не всегда легко разобраться, экспериментальные вставки — все здесь работает на создание предельно личной истории представительницы своего поколения.

Застряв в лимбе, подвиснув между прошлым и будущим, в городе, одновременно таком близком и далеком, Музи пытается найти себя и двигаться дальше. Перед нами рассказ от первого лица, в то же время дающий объемный портрет поколения 20-летних в Китае — с ракурса, который прежде был нам не знаком. «Облако в ее комнате» — победитель основного конкурса Роттердамского кинофестиваля — 2020 и новое слово в китайском кинематографе.

Фильм демонстрируется на китайском и английском языках с русскими субтитрами.

«Облако в ее комнате»
Режиссер Чжэн Лу Синьюань
Гонконг, Китай, 2020. 101 мин. 18+

О ФЕСТИВАЛЕ

Международный фестиваль дебютного кино в Новой Голландии — это платформа для нового и смелого кинематографа, миссия которой — поддерживать оригинальные и самобытные авторские высказывания и включать новые имена в мировой контекст. Фестиваль был учрежден в 2019 году в Петербурге и отмечен масштабным трехдневным превью, за время которого остров Новая Голландия посетило более 50 000 человек. Президент фестиваля — Александр Роднянский, программный директор — Алексей Артамонов, куратор конкурса короткого метра — Андрей Карташов. Фестиваль организован командой проекта «Новая Голландия: культурная урбанизация».

БИЛЕТЫ

Стоимость билета — 350 рублей
Студенческий билет — 250 рублей*

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

 Билет для владельцев карт GARAGE — 175 рублей**

Билет для пенсионеров, ветеранов, многодетных семей, детей до 18, посетителей с инвалидностью, одного сопровождающего посетителя с инвалидностью — 175 рублей**

Рекомендуем покупать билеты заранее. Билеты всех категорий доступны для покупки онлайн.

* Студенты в возрасте от 18 до 25 лет при предъявлении соответствующих документов
** При предъявлении соответствующих документов при входе в кинотеатр