«Мода Будущего»: совместная программа кинопоказов Музея современного искусства «Гараж» и FARFETCH

Дата:

Место

Летний кинотеатр на площади Искусств

ОПИСАНИЕ

Со 2 июля в летнем кинотеатре Garage Screen можно будет увидеть фильмы, в которых режиссеры пытались предсказать моду будущего. Эта программа — результат сотрудничества команды Музея «Гараж» и онлайн-платформы Farfetch, партнера летнего киносезона, при поддержке издания о моде, красоте и современной культуре The Blueprint.

Программа включает в себя шесть фильмов, в которых мода играет главную роль в создании образа альтернативной реальности. Зрители смогут проследить, как кино пыталось представить моду будущего и как дизайнеры вместе с режиссерами одевали людей будущего.

Откроют кинопрограмму «Куклы» (2002) Такеси Китано — три истории о любви и смерти, происходящие в мифической Японии и отсылающие к классическому японскому театру кабуки и бунраку. Это самый символический фильм режиссера, в котором особую атмосферу играют костюмы от Ёдзи Ямамото и их цветовое решение. Следующий фильм — «Через тернии к звездам» (1981) Ричарда Викторова — образец советской кинофантастики, который отличается концептуальной работой с костюмами и дизайном.

Зрители также смогут увидеть отреставрированную версию «Метрополиса» (1926) Фрица Ланга — экспрессионистскую антиутопию о технологичном мире будущего, оказавшую влияние не только на развитие кино, но и на историю современного костюма. В августе будет показан знаменитый комиксовый сай-фай «Барбарелла» (1968) Роже Вадима, в котором Джейн Фонда носит футуристичные костюмы, буквально взорвавшие 1960-е мир моды и кино. Еще один знаковый фильм программы — «Бегущий по лезвию» (1982) Ридли Скотта, классика киберпанка, ставшая источником вдохновения для целого поколения дизайнеров.

Все фильмы объединяет попытка их создателей вообразить человека будущего и его мир. Устремленность в будущее также объединяет организаторов показов. Онлайн-платформа Farfetch с самого основания стремится изменить будущее модной индустрии с помощью диджитал-технологий. Деятельность Музея «Гараж» направлена на развитие современного искусства и культуры.

Показы будут проходить раз в две недели по понедельникам в кинотеатре Garage Screen, каждый из них будет сопровождаться лекцией экспертов The Blueprint — историков моды, художников по костюмам и модных журналистов.

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

БИЛЕТЫ

Стоимость билета — 350 рублей
Студенческий билет — 250 рублей*

Билет для владельцев карт GARAGE — 175 рублей

Билет для пенсионеров, ветеранов, многодетных семей, детей до 18, посетителей с инвалидностью, одного сопровождающего посетителя с инвалидностью — 175 рублей**

* Студенты в возрасте от 18 до 25 лет при предъявлении соответствующих документов
** При предъявлении соответствующих документов

Расписание

Public talk Юлии Выдолоб и Алены Исаевой о влиянии Японии на моду

Перед показом фильма Такеши Китано «Куклы» шеф-редактор The Blueprint Юлия Выдолоб и стилист и креативный директор Алена Исаева обсудят японскую волну в моде.

РЕГИСТРАЦИЯ

Дата:
2 июля, понедельник
Время
20:30
Место
Летний кинотеатр на площади Искусств

«Куклы»

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

Режиссер Такеши Китано
Япония, 2002. 114 мин. 12+

Дата:
2 июля, понедельник 
Время
21:30–23:30
Место
Летний кинотеатр на площади Искусств

Поделиться