Лекция Кэролайн Эванс «Fashion Film: зерно прошлого в настоящем»

ОПИСАНИЕ

Профессор истории и теории моды Кэролайн Эванс познакомит аудиторию с различными аспектами fashion film — жанра видеодокументации, ставшего неотъемлемой частью современной индустрии моды.

В своем выступлении Кэролайн Эванс затронет некоторые исторические предпосылки жанра и объяснит, почему fashion film не следует считать продуктом исключительно цифровой эпохи. Опираясь на методы медиа-археологии, Эванс проанализирует ряд фильмов, представляющих историю моды как многослойное явление, в котором прошлое и настоящее, переплетаясь, создают феномен, названный Мишелем Фуко History of the Present — история присутствия (или — в других переводах — история настоящего). Лекция основана на текущем коллективном научно-исследовательском проекте «Археология Fashion Film», который Кэролайн проводит в Центральном колледже искусства и дизайна имени святого Мартина совместно с Винчестерской школой искусств.

О ЛЕКТОРЕ

 

Кэролайн Эванс — профессор истории и теории моды в Центральном колледже искусства и дизайна имени святого Мартина Лондонского университета искусств. Автор книг «Механическая улыбка: модернизм и первые модные показы во Франции и Америке. 1900–1929» и «Мода на грани: зрелище, современность и смерть», ряда публикаций. Текущие академические проекты Эванс посвящены теме «Жест в моде» (fashion gesture), медиа-археологическому изучению истории моды посредством киноанализа, а также исследованию взаимоотношений между телесными технологиями и раскроем одежды.

ПОСЕЩЕНИЕ

Вход свободный по предварительной регистрации.

Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом на русский.

РЕГИСТРАЦИЯ