Семейный день в Музее «Гараж»

ОПИСАНИЕ

В этом году Музей «Гараж» отмечает десятилетие, поэтому все летние проекты и программы призваны отразить ключевые принципы работы Музея: внимание к прошлому, интерес к настоящему и устремленность в будущее. В июне программа лекций и творческих мастер-классов Семейных дней посвящена культуре детства второй половины ХХ века.

Посещение

 Программа рассчитана на детей от 6 лет и сопровождающих взрослых.

Вход свободный по предварительной регистрации.

Все мероприятия доступны для посетителей с инвалидностью.

На мастер-классах работают педагоги, владеющие русским жестовым языком.

Расписание

Семейный лекторий «Во что играли наши бабушки? Детские настольные игры в ХХ веке». 8+

Настольные игры были и остаются одним из самых популярных и любимых видов детского и семейного досуга. Играя в «настолки», можно не только весело провести время, но также больше узнать о мире, различных сферах человеческой деятельности, получить знания по истории, логике, тактике и другим наукам и даже выучить иностранный язык. Марина Костюхина, культуролог, историк и исследователь культуры русского детства, расскажет, когда и где были придуманы настольные игры, в какие «настолки» играли дедушки и бабушки, мамы и папы, как в течение XX века изменялись правила и художественное оформление популярных игр.

О лекторе

Марина Костюхина — кандидат филологических наук, доцент РГПУ им. А. И. Герцена, исследователь в области детской литературы и истории детской книги.

РЕГИСТРАЦИЯ

Дата:
16 июня, суббота
Время
14:00–15:00
Место
Западная галерея Музея «Гараж»

Мастер-класс «Дизайн настольных игр». 6+

 «Гусёк», или «ходилка», — один из самых популярных жанров настольных игр. И это неудивительно: играть в «ходилки» несложно, но интересно. Бросая кости, игроки перемещают фишки по игровому полю, полному поворотов, ловушек и телепортов; выигрывает тот, кто первым «придет» на финиш. Упоминания игр типа «гусёк» можно найти уже в средневековых источниках — наборы с изящными фишками, инкрустированными драгоценными камнями костями и искусно сделанным игровым полем преподносили в дар знатным людям, в том числе монаршим особам. Сегодня существуют тысячи вариантов «ходилок» — от совсем простых, до сложнейших с элементами викторины. Во время мастер-класса участники смогут придумать сюжет и разработать дизайн игры-«ходилки», а затем воплотить свои идеи в жизнь.

РЕГИСТРАЦИЯ

Дата:
16 июня, суббота
Время
15:00–18:00
Место
Западная галерея Музея «Гараж»