ОПИСАНИЕ

Тема последнего Семейного дня в этом году — «Море звуков» — познакомит с работами Триеннале, в которых задействован звук. Посетители смогут попрактиковаться в авторисовании — технике, к которой прибегла Анна Терешкина, и создать нотный пейзаж, как в видеоработе Александра Агафонова.

ПОСЕЩЕНИЕ

К участию приглашаются дети 5-12 лет.

Участие возможно по предварительной регистрации.

На мероприятии необходимо использовать средства индивидуальной защиты (маски и перчатки).

Мероприятие доступно незрячим и слабовидящим посетителям, глухим и слабослышащим посетителям, а также посетителям с особенностями интеллектуального развития.

Расписание

Тематическая экскурсия по пространству Триеннале «Море звуков»

Экскурсоводы проведут посетителей по мелодичному маршруту Триеннале и расскажут, как звуковое сопровождение к работе дополняет ее и как вокруг саунд-арт произведения выстраивается визуальный контекст. Участники экскурсии будут слушать работы и учиться связывать услышанное с визуальными впечатлениями.

РЕГИСТРАЦИЯ

Время
13:00–13:30

Марафон художественных техник «Мастерская авторисования»

Создавая работу к Триеннале, художница Анна Терешкина вдохновлялась аудиозаписями с воспоминаниями бабушки. Попробовать сделать произведение, основанное на звуке, смогут все желающие. На мастерской авторисования участники попрактикуются в создании визуальных историй в этой технике: творческий процесс будет происходить во время прослушивания аудиоисторий. Все желающие смогут узнать больше о бессознательном рисунке и письме — технике, которая была популярна у поэтов-сюрреалистов под предводительством Андре Бретона.

РЕГИСТРАЦИЯ

Время
13:00–16:00
Место
Мезонин Музея «Гараж»

Марафон художественных техник «Мастерская сонификации»

Участники познакомятся с сонификацией — методом, который позволяет перевести графическую информацию в аудиальную. Благодаря сонификации человек воспринимает зрительные и наглядные образы (например, графики и диаграммы) через звук.

Сонификация используется не только в космических исследованиях, естествознании и биологии, но и в искусстве: на Триеннале представлена видеоработа Александра Агафонова, которая отсылает к этому методу.

Вместе с педагогами Музея все желающие смогут создать визуальную работу, основанную на ключевых принципах сонификации.

РЕГИСТРАЦИЯ

Время
14:00–16:00
Место
Детская мастерская Музея «Гараж»